В Актау построят большой осетровый завод

ТОО «Caspian Riviera», которое в настоящее время производит в Мангистауской области до 100 тонн рыбы в год, планирует построить новый осетровый завод в Актау. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

В рыбном хозяйстве Caspian Riviera имеется искусственный водоем общей площадью 2400 квадратных метров, самый большой в Центральной Азии частный аквариум, аппарат УЗИ, инкубационный цех, холодильники для хранения рыбы и лаборатория по анализу воды. С работой хозяйства во время поездки в Мангистаускую область ознакомился глава Минэкологии Магзум Мирзагалиев.

«Наша компания в течение 6 лет применяла в работе различные методики по выращиванию рыбы. На сегодня запланировано строительство большого осетрового завода. Завод будет расположен в специальной экономической зоне морского порта Актау. Потребовалось время для переговоров, так как в регионе не развита сфера аквакультуры», - рассказала директор Caspian Riviera Раушан Хамитова.

Читать по теме: Власти ВКО намерены вывести регион в лидеры по экспорту рыбы

В свою очередь глава Минэкологии выразил готовность оказать содействие в реализации крупного проекта в области рыбного хозяйства.

Отметим, что для развития аквакультуры, роста производства и экспорта рыбной продукции Министерство экологии вносит изменения в ряд законов. Также прорабатывается выделение субсидий для рыбного хозяйства.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.