В Алматинской области заготовили более 2 млн тонн кормов

В Алматинской области активно ведется работа по сенокошению: в районах мобилизовано 295 сенокосных бригад, в которых задействовано 1670 человек. Используются 1576 косилок и 1401 пресс-подборщиков. Об этом сообщили в пресс-службе акима региона.

По информации областного управления сельского хозяйства, на территории государственного лесного фонда области хозяйства и население используют для сенокоса 15,2 тыс. га и еще 899,9 тыс.га - под пастбища. На особо охраняемых природных территориях выделено 164 га под сенокос и 59 тыс. га - под пастбище.

В настоящее время в регионе заготовлено 1810 тыс. тонн сена или 64,2% к плану, 285,4 тыс. тонн сенажа, 124,9 тыс. тонн соломы, 55,7 тыс. тонн зернофуража.

Как уточнили в акимате, средняя урожайность естественных сенокосов на сено составляет 15-25 ц/га, люцерны и многолетних трав - 35-40 ц/га.

«Проведена инвентаризация переходящих запасов кормов, в наличии имеется 30,2 тыс. тонн кормов прошлого года в Аксуском, Алакольском, Ескельдинском, Жамбылском, Уйгурском районах», - сообщил заместитель руководителя областного управления сельского хозяйства Коюмчан Омаров.

Читать по теме: Токаев призвал принять все меры для максимального сбора урожая

В пресс-службе также проинформировали, что на уборочные и сенозаготовительные работы области выделено 13,8 тыс. тонн дизельного топлива, в том числе 1,8 тыс. тонн предусмотрено на сенокос. Кроме того, подана заявка в профильное ведомство на выделение дополнительного объема ГСМ на сенокосные работы.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.