Айдарбек Сапаров обсудил с германским коллегой проблему засухи

Первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров обсудил с парламентским статс-секретарем при Федеральном министре Германии Уве Файлером воздействие изменения климата на сельское хозяйство. Встреча прошла в рамках видеоконференции на тему: «Двусторонние консультации о сотрудничестве в области агропродовольственного сектора между Германией и Казахстаном». Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза РК.

Айдарбек Сапаров проинформировал о текущей ситуации в сельском хозяйстве Казахстана, сложившейся из-за воздействия засухи. Правительство приняло ряд мер для поддержки пострадавших фермеров: возмещены затраты на корма, выделены средства на формирование стабилизационного фонда, на доставку фермерским хозяйствам заготовленного сена и на закуп отрубей.

«Любое изменение климатических условий отражается на сельском хозяйстве. Мы понимаем, что назрела необходимость в пересмотре подходов в борьбе с засухой. Нужно думать не только о сегодняшних чрезвычайных ситуациях, но и о том, как предотвратить такие ситуации в будущем», - сказал первый вице-министр.

Читать по теме: ФАО поможет Казахстану подготовиться к катаклизмам

В свою очередь Уве Файлер поделился планами по реализации устойчивого сельского хозяйства и защите климата, а также рассказал о реформе Общей аграрной политики, достигнутой в ходе переговоров в Брюсселе странами Евросоюза в июне текущего года.

«Переговоры в Брюсселе показали, что наши идеи относительно устойчивого сельского хозяйства - это верный путь. Так, в будущем евродотации будут привязаны к мерам охраны и защите климата, как минимум 25% прямых выплат будут привязаны к добровольным мерам по защите климата и охране природы. Это означает, что люди не будут получать деньги за то, что они располагают земельными участками, выплаты будут зависеть от того, как обрабатывается эта земля», - сказал он.

«Мы поддерживаем цель - снизить применение пестицидов, удобрений, антибиотиков, но эти цели должны быть реалистичными, выполнимыми для фермеров. С помощью пестицидов обеспечивается объем урожая и качество продукции. Болезни растений все еще уничтожают 40% всего урожая», - отметил парламентский статс-секретарь.

Сапаров в свою очередь сообщил, что в рамках реализации Национального проекта АПК на 2021-2025 годы будут приняты меры по широкому внедрению водосберегающих технологий, совершенствованию механизма субсидирования подачи воды.

«Будет реализован проект строительства завода по производству современных систем орошения мощностью до 1000 установок в год. Это позволит увеличить охват площадей применения водосберегающих технологий с 15 до 21%, а также обеспечит производство дополнительной сельхозпродукции в объеме 3 млн тонн», - сообщил вице-министр.

Читать по теме: Демонстрационную площадку Valley создадут на базе хозяйства КазНАИУ

Как отметили в пресс-службе, в целом в ходе беседы стороны отметили стабильное развитие казахстанcко-германских отношений в сфере сельского хозяйства.

Также сообщается, что европейские участники видеоконференции выразили заинтересованность в реализации проектов в сфере АПК Казахстана.
 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.