Что сдерживает развитие молочного бизнеса

Команда портала ElDala.kz в рамках АгроКаравана посетила село Лесное, где работает компания «Бек+». Это ферма крупного костанайского переработчика «Лидер», выпускающего высококачественную молочную продукцию под торговой маркой «Село Лесное».

На ферме содержится КРС голштинской породы. Ежедневные надои составляют 21-22 тонны. В данное время «Бек+» планирует увеличить дойное стадо до 1200 голов с нынешних 800. В планах хозяйства расти каждый год на 10% и за три года достичь поставленной цели. Имеющаяся кормовая база позволяет это сделать.

О насущных для всех животноводов проблемах рассказал управляющий директор компании «Бек+» Степан Тен

«Одной из главных причин, почему не строят новые фермы, является отсутствие чёткой и внятной политики в области субсидирования. Например, сейчас никто из чиновников или тех, кто работает в этом бизнесе, не может сказать, сохраняться ли субсидии в следующем году, или нет, останутся ли в прежних объёмах или уменьшатся? Бизнес этот очень сложный, он требует огромных вложений, причём одномоментных. Если в мясном скотоводстве можно построить сначала один коровник, потом другой коровник, то в молочном нужно строить сразу всё - и телятник, и молодняк, и здание родилки, и коровники, и доильный блок. То есть, бизнес этот требует долгого срока окупаемости. А когда никто не понимает, будут субсидии или не будут, то, конечно, бизнес туда не хочет идти. Всё это очень пагубно сказывается на развитии молочного бизнеса», – рассказал Степан Тен. 

Читать по теме: Геннадий Зенченко: «Да, это катастрофа». АгроКараван Молоко 2021, день 8

Он считает, что должны быть определены чёткие правила игры, например, что субсидии на литр молока остаются в силе в течение трёх или пяти лет, тогда бизнес будет чётко понимать, что за этот срок не произойдёт ничего экстраординарного, и предприятие сможет рассчитывать на эти деньги.

Также управляющий директор «Бек+» высказался о вечном споре, на каком животноводстве делать акцент Казахстану – мясном или молочном. Логика подсказывает, что развивая молочную отрасль, страна параллельно обеспечит себя и говядиной.

«Казахстан в год потребляет более 5 млн литров молока,  для производства которых нужно около 2-3 млн коров. Эти коровы могут давать в год 1-1,5 млн бычков. Откармливая этот молодняк, мы обеспечиваем себя мясом раз и навсегда», - подчеркнул Степан Тен.

Подробнее читайте в материале: Молочники готовы обеспечить Казахстан мясом. АгроКараван Молоко 2021, день 13

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.