Халал-продукцию РК признают в странах Персидского залива

Казахстанский институт стандартизации и метрологии Минторговли РК приступил к аккредитации Органа по подтверждению соответствия Халал продукции (ОПС). В дальнейшем выданные ОПС сертификаты будут признаваться в странах Ближнего Востока и Персидского залива. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства торговли и интеграции.

В качестве оценщиков в Казахстан приглашены представители Международного аккредитационного центра Объединённых Арабских Эмиратов.

Как отметили в Минторговли, признание сертификатов Халал в странах Ближнего Востока и Персидского залива позволит повысить конкурентоспособность отечественных производителей на внешних рынках.

Отметим, что в Казахстане с 2020 года ведется работа по разработке и внедрению новых стандартов Халал в производстве. Работа проводилась в сотрудничестве с органами по стандартизации Арабских Эмиратов и Турции.

В прошлом году компания KazBeef начала поставку говядины в Дубай. А компания «Первомайские деликатесы» осуществила отправку говядин и баранины в Катар

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.