В Казахстане задержали контрабанду подсолнечного масла

На таможенном посту «Капланбек» Сарыагашского района Туркестанской области при досмотре задержаны 9 автотранспортных средств с растительным маслом отечественного производства, направлявшихся из Республики Казахстан в Республику Афганистан. Об этом сообщили в Агентстве по финансовому мониторингу РК.

Отмечается, что стоимость контрабандного товара составила более 97 млн тенге.

В соответствии со статьей 201 УПК РК иная информация разглашению не подлежит.

Читать по теме: Минсельхоз распределил квоты на вывоз подсолнечного масла

Стоит отметить, что в РК введено квотирование экспорта подсолнечника и подсолнечного масла. Ограничения действуют до 30 июня. Минсельхоз РК планирует увеличить размер общей квоты на вывоз подсолнечного масла со 110 тыс. до 114 тыс. тонн. При этом отменить ограничения на вывоз масла планируется на месяц раньше, с 1 июня 2022 года. Ограничения на экспорт семян подсолнечника будут сохранены в объеме 125 тыс. тонн сроком до 1 июля.

Квоты на вывоз подсолнечного масла на февраль получили 43 компании РК. В феврале получены разрешения на вывоз 16 тыс. тонн подсолнечного масла по направлениям в Китай, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Афганистан.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.