Минсельхоз разработал правила выдачи разрешений на экспорт семян подсолнечника

Минсельхоз Казахстана опубликовал приказ «Об утверждении Правил выдачи заключения (разрешительного документа) на вывоз с территории Республики Казахстан семян подсолнечника».

Для получения разрешительного документа на вывоз из Казахстана семян подсолнечника необходимо предъявить в уполномоченный орган заявление по установленной форме, документы, удостоверяющий личность и полномочия на представительство заявителя, сведения о регистрации (перерегистрации) юридического лица, индивидуального предпринимателя либо уведомление о начале деятельности.

Заявление подается по месту выдачи фитосанитарного сертификата.

Разрешение выдается в течение двух календарных дней со дня поступления заявления.

При этом территориальные подразделения Комитета госинспекции в АПК выдают фитосанитарный сертификат только тем заявителям, кто получил разрешительный документ на вывоз с территории РК семян подсолнечника.

Сводная информация о выданных заключениях (разрешительных документах) будет размещаться на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.

Отметим, что новые Правила разработаны в соответствии с решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 июня 2020 года. Коллегия установила до 31 августа особый режим вывоза семян подсолнечника с территории Евразийского экономического союза.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.