ЕЭК требует от России снять запрет на транзит белорусской говядины в страны ЕАЭС

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) направила в РФ уведомление о необходимости снятии торгового барьера, установленного для некоторых поставщиков белорусской говядины. Об этом сообщили в пресс-службе ЕЭК.

По информации ЕЭК, Россельхознадзор приостановил поставки в Россию белорусской говядины с конца 2019 года с одновременным введением запрета на транзит этой продукции в другие страны ЕАЭС. Этот вопрос был рассмотрен на заседании Коллегии ЕЭК 30 июня.

«Действия Россельхознадзора по запрету поставок в Россию и перемещения через ее территорию в государства-члены Союза говядины, произведенной некоторыми белорусскими предприятиями, Коллегия квалифицирует как барьер на внутреннем рынке ЕАЭС», - сообщили в пресс-службе.

В этой связи Коллегия приняла решение уведомить Россию о необходимости исполнения права Евразийского экономического союза, согласно которому ветеринарный контроль при перемещении подконтрольных товаров всеми видами транспорта в пределах таможенной территории ЕАЭС осуществляется уполномоченными органами государства-члена при их производстве и погрузке.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.