Украина сохранила импорт удобрений из Казахстана

Украина завершила защитное расследование в отношении импорта удобрений из Казахстана без применения мер. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства торговли и интеграции РК.

Украинский рынок является одним из основных рынков сбыта для удобрений, производимых казахстанскими компаниями ТОО «Казфосфат» и АО «КазАзот». Среднегодовой экспорт Казахстана в Украину минеральных удобрений составляет 110 тыс. тонн на сумму порядка $41 млн. Закрытие такого рынка могло крайне негативно отразиться на отечественных предприятиях», - проинформировали в ведомстве.

В пресс-службе отметили, что в течение всего периода проведения защитного расследования Министерство торговли и интеграции Казахстана тесно сотрудничало с уполномоченным органом Украины, представляя интересы казахстанских заводов.

Также по инициативе казахстанского торгового министерства рассматривался вопрос предоставления квот для казахстанских удобрений или выведения казахстанского товара из-под действия меры. При этом казахстанская сторона не исключала возможность оспаривания решения уполномоченного органа Украины в судебном порядке.

«Однако приведенные доводы и ситуация в украинской отрасли возымели свое действие, и защитные меры в итоге не были приняты. В результате проведенной работы казахстанские компании смогут продолжать экспорт на традиционный рынок сбыта», - заключили в пресс-службе.

Напомним, что производство пестицидов в Казахстане за 4 месяца текущего года выросло в 2,2 раза, с 2,3 до 5,1 млрд тенге. Производство азотных удобрений выросло с 118,7 до 149,4 тыс. тонн, фосфорных - с 55,6 до 64,2 тыс. тонн.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.