Производство мяса птицы в Казахстане выросло на 6,3% с начала года

Производство мяса птицы в Казахстане за 5 месяцев 2020 года выросло на 6,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года. С января по май произведено почти 100 тыс. тонн продукции. Об этом сообщили в пресс-службе МСХ РК.

По данным ведомства, мясо птицы в Казахстане производят 24 птицефабрики, которые ежедневно выпускают более 800 тонн продукции. В Акмолинской области произоводится более 200 тонн, в Алматинской – около 350 тонн, в Актюбинской и Атырауской – порядка 7 тонн, в ВКО – 130 тонн, в ЗКО, Жамбылской и Карагандинской областях – более 20 тонн, в Костанайской и Павлодарской – 14, в СКО – 6, в ЮКО – почти 45 тонн.

Ожидается, что до конца года все категории хозяйств дадут около 300 тыс. тонн мяса (в 2019 году в республике произвели 223 тыс. тонн мяса птицы, а в 2018 году – 192 тыс. тонн).

Рост производства позволил сократить долю импорта мяса птицы на 4%: с 49% в 2018 году до 45% в 2019 году.

В пресс-службе отметили, что тенденция роста производства объясняется реализацией программы развития птицеводческой отрасли, а также расширением мер господдержки производства мяса птицы. В частности, принимаются меры по финансированию строительства новых и модернизации действующих птицефабрик.

«Сегодня в Казахстане продолжается строительство пяти птицефабрик. Также ведется работа по реанимированию птицефабрик  в Алматинской (ТОО «OTAN Green Food»), в Атырауской (ТОО «Meken Chicken») и в Костанайской (ТОО «Комсомольская птицефабрика») областях», - проинформировали в МСХ.

Одна из современных птицефабрик республики, выпускающих высококачественную продукцию, расположена в Шымкенте. ТОО «Шымкент құс» уже 14 лет выпускает яйца и мясо бройлера. Производственная мощность фабрики - 115 млн яйц и 2 тыс. тонн мяса в год. Общее поголовье птицы сейчас превышает 600 тыс., в том числе около 400 тыс. кур несушек, более 92 тыс. голов молодняка и 115 тыс. бройлеров. В компании трудоустроено 320 жителей мегаполиса, средняя зарплата птичниц – 105 тыс. тенге.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.