В Казахстане производство пестицидов с начала года выросло более чем в 2 раза

В Казахстане за 4 месяца текущего года производство пестицидов увеличилось в 2,2 раза, с 2,3 до 5,1 млрд тенге. Об этом сообщила пресс-служба Министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Наряду с этим производство азотных удобрений выросло с 118,7 до 149,4 тыс. тонн, фосфорных - с 55,6 до 64,2 тыс. тонн.

Как отметили в МИИР, основным производителем минеральных удобрений в РК является ТОО «Казфосфат», его среднегодовая мощность по производству фосфорных удобрений составляет – 405 тыс. тонн. Компания выпускает аммофос, суперфосфат, трикальцийфосфат, сульфоаммофос, нитроаммофос, фосфогипс. Доля продукции Казфосфата на внутреннем рынке превышает 99%.

Азотные удобрения выпускает АО «КазАзот», среднегодовая мощность которого составляет 398,9 тыс. тонн. Компания выпускает аммиачную селитру в соответствии с требованиями ГОСТ 2-2013.

«Стоит отметить, благодаря модернизации ТОО «Казфосфат» и АО «КазАзот» в рамках Карты индустриализации на предприятиях производство фосфорных удобрений увеличилось в 4 раза, а азотных - в 2 раза», - проинформировали в пресс-службе.

Основными производителями пестицидов или химических средств защиты растений в Казахстане являются предприятия: Астана-Нан, ЩелоковоАгрохим-Казахстан (Акмолинская область), Агрохимия (Алматы), Косагрокоммерц (Алматинская область), АгроХимПрогресс, Казтрасткем (Павлодарская область).

В основном отечественные производители выпускают гербициды, фунгициды, инсектициды, десиканты, дефолианты, регуляторы роста. Среднегодовая мощность действующих предприятий по производству пестицидов и прочих агрохимических продуктов составляет - 27,3 тыс. тонн готовой продукции.

В рамках Карты индустриализации в ТОО «АгроХимПрогресс» (Павлодар) и в степногорском филиале ТОО «Астана-Нан» увеличился выпуск химических средств защиты растений в 4,5 раза.

Отметим, что казахстанские аграрии на сегодняшний день вносят порядка 500 тонн минеральных удобрений при потребности 2,5 млн тонн. С целью стимулирования применения агротехнологий в 2020 году предусмотрены субсидии на удобрения в размере 26,2 млрд тенге.

Вместе с тем со следующего года, для того чтобы получить субсидии на удобрения, фермерам будет необходимо сделать агрохимическое обследование почвы.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.