Аграриям советуют ускорить темп посевных работ в связи с прогнозом дождей

Посевные работы в Казахстане близятся к завершению, но в связи с прогнозом дождей аграриям рекомендуют не снижать темп. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

«Согласно прогнозу Казгидромета, третья декада мая ожидается дождливой. Особенно это касается Костанайской, Западно-Казахстанской, Акмолинской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей. В этой связи необходимо максимально плодотворно использовать каждый погожий день, принимать меры по повышению производительности посредством недопущения простоев, организацией при возможности двухсменной работы агрегатов с тем, чтобы завершить посев в оптимальные сроки», - сказал Омаров.

Он проинформировал, что в настоящее время посев сельскохозяйственных культур ведется во всех регионах республики. При этом, в областях южного региона, а также в Актюбинской и Атырауской областях  посевные работы близятся к завершению.

На сегодняшний день зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 9,6 млн га или 65% от намеченной площади, масличными – 2,3 млн га (76%), овощебахчевыми культурами и картофелем - 400 тыс. га (85%), сахарной свеклой – 20,5 тыс. га (93%), хлопчатником – 118 тыс. га (100%), многолетними травами – 352 тыс. га (100%).

В 2020 году сельскохозяйственные культуры планируется разместить на площади 22,5 млн га, что больше уровня 2019 года на 238 тыс. га. Особое внимание уделено диверсификации структуры посевных площадей в пользу высокорентабельных культур и культур для импортозамещения.

В текущем году площади под масличные культуры увеличены на 122,2 тыс. га, под овощные культуры – на 10 тыс. га, под бахчевые культуры - на 1,5 тыс. га, под картофель - на 7,8 тыс. га, под кормовые культуры – на 308,6 тыс. га, под сахарную свеклу – на 2,4 тыс. га.

«Это позволит обеспечить внутренний рынок продукцией и увеличить объемы сырья для перерабатывающих предприятий», - отметил глава МСХ.

Вследствие диверсификации площадь зерновых снижена на 191,6 тыс. га, и в текущем году составит 14,9 млн га.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.