В Казахстане выделено 26 млрд тенге на приобретение минеральных удобрений

Казахстанским аграриям необходимо увеличить применение минеральных удобрений для повышения урожайности. Об этом сообщил первый вице-министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров.

«МСХ ставит задачу перед фермерами - соблюдать агротехнологии, вносить минеральные удобрения в нужном количестве. Но не все хозяйства покупают удобрения, не все вносят по нормам. Потребность по Казахстану 2,5 млн тонн, а мы вносим только 400 тыс. тонн», - написал Сапаров в Facebook.

По его информации, средняя урожайность зерновых в Казахстане составляет 12 центнеров с гектара, в то время как Россия получает 25-26 центнеров, Беларусь - 36 центнеров.

«В 2020 году Минсельхоз увеличил объемы господдержки в этом направлении. В местных бюджетах предусмотрено 23,3 млрд тенге на приобретение 480 тыс. тонн минеральных удобрений. Из республиканского бюджета дополнительно выделено 2,8 млрд тенге на 54 тыс. тонн удобрений. Кроме этого, в крупных зерносеющих регионах страны заводы-производители открыли склады для отгрузки минеральных удобрений в срок», - сообщил первый вице-министр.

Ранее сообщалось, что в РК в 2020 году на субсидирование пестицидов в местных бюджетах предусмотрено 31,4 млрд тенге. Это позволит просубсидировать порядка 15 млн литров пестицидов. Также из республиканского бюджета выделены дополнительные средства в объеме 5,6 млрд тенге на приобретение аграриями 1,6 млн литров пестицидов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.