Токаев высказался о приоритетах в сельском хозяйстве Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал интервью газете Egemen Qazaqstan, в котором ответил на вопрос о приоритетных задачах в сельском хозяйстве и об обеспечении продовольственной безопасности страны.

«Наша основная задача сейчас – успешно провести посевную кампанию. Эта работа должна быть проведена своевременно, независимо ни от каких обстоятельств», - подчеркнул президент РК.

Он напомнил, что на посевную и форвардный закуп продукции в этом году было выделено 200 млрд тенге. В том числе 70 млрд тенге направлено на развитие производства семян и приобретение удобрений. Кроме того, малые и средние хозяйства получают дизтопливо по сниженным ценам.

«390 тыс. тонн дизельного топлива реализуются аграриям по удешевленной цене. Я надеюсь, что все эти меры помогут получить хороший урожай», - сказал глава государства.

Вместе с тем Токаев отметил, что одним из приоритетных вопросов в настоящее время является продовольственная безопасность. «Я поручил правительству и акимам держать этот вопрос на постоянном контроле. В целом в стране достаточный запас продуктов. В будущем нужно не допустить роста цен и не волновать население», - подчеркнул он.

Еще одним важным вопросом, по словам президента, является создание рабочих мест для сельской молодежи.

«В противном случае мы можем столкнуться с неконтролируемой миграцией, что может привести к сложным социальным и политическим последствиям. Мы уже начали ощущать такие проблемы, особенно это актуально в крупных городах. Эти вопросы должны постоянно находиться в центре внимания государственных органов», - заключил глава государства.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.