В Казахстане обсуждают жесткие условия железнодорожникам Китая

Казахстанские предприниматели и НПП «Атамекен» требуют от правительства усилить переговорную позицию с Китаем, который с прошлого года значительно ограничил грузопоток, а в этом месяце совсем отказался принимать казахстанское зерно из-за ужесточения карантинных мер. Кроме того, ограничена и отправка грузов в Казахстан при сохранении транзитного потока в Европу.

Проблемы грузооборота с Китаем обсудили на круглом столе с участием представителей Атамекена, КТЖ-Грузовые перевозки и госорганов. В НПП высказались за то, что правительство должно включиться в переговорный процесс на высоком уровне, проявив при этом более жесткую позицию.

Читать по теме: Китай отказался принимать казахстанское зерно

- Я считаю, что Казахстану в переговорной позиции с Китаем необходимо показать свои зубы, необходимо показать свою силу, - заявил Максим Барышев, председатель регионального совета НПП «Атамекен» по Алматы. - Потому что мягко уже Китай не понимает. Когда полтора года назад ввели ограничения на границе, мы еще как-то соглашались. Они мотивировали это проведением определенных процедур по очистке вагонов от вируса. Дальше, когда они начали нам диктовать, как провозить - в биг-бэгах и так далее, мы тоже пошли на их условия. Но когда они сказали, что не будут отправлять грузы в Казахстан, а будут отправлять транзит, что сказало наше правительство: давайте еще переговорим? Ну, сколько можно? Я считаю, как предприниматель, давайте сделаем следующим образом: один вагон - транзитный, один вагон в - Казахстан. Давайте выставим такие условия. Мы сможем это сделать, переговорная позиция должна быть сильнее.

Похожей позиции придерживается заместитель председателя НПП «Атамекен» Талгат Темирханов.

- У нас переговорная сила ослабла, давайте уже откровенно об этом говорить, - заявил он. - Нацпалата вместе с ассоциациями отраслей провела колоссальную работу, донесли мысль о том, что нужно усиливать переговоры, до президента. На заседании высшего совета по реформам 24 сентября президент дал конкретные поручения правительству помочь разобраться в этой ситуации. Вопрос нужно решать системно. Наши зерновики сейчас завершают уборку, надо помочь компаниям своевременно вывезти скоропортящуюся продукцию, чтобы она не потеряла свою ценность.

Читать по теме: Токаев высказался о застрявших грузах на границе с Китаем

Вместе с тем, железнодорожный перевозчик РК не исключает, что ограничения на китайской стороне могут быть связаны с подготовкой к зимней Олимпиаде, которая планируется в феврале 2022 году. В этом случае заторы на границе продлятся до весны.

По информации КТЖ-ГП, в настоящее время в направлении Достык стоят 5260 брошенных вагонов, в направлении Алтынколь - 827 вагонов. Среди них порядка 1270 вагонов с зерном, которые простаивают около 6 месяцев.

- Есть большой риск порчи грузов, - сказал Нуржан Кельбуганов, исполнительный директор по планированию КТЖ-Грузовые перевозки. - Сейчас ведется работа по перенаправлению грузов на другие направления. Китайская железная дорога в переговорах ссылается на решения правительства СУАР, соответственно, необходимо выходить на правительство. В ноябре планируется ВКС-совещание с участием уполномоченных госорганов. В прошлом году на площадке такого совещания был решен вопрос о приеме грузов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.