В Казахстане построят два новых рыбопитомника

Правительство Казахстана одобрило Программу развития рыбного хозяйства до 2030 года. Одно из ее направлений затрагивает обеспечение рыбоводных хозяйств качественным рыбопосадочным материалом.

«На сегодня в стране имеется 15 (4 государственных и 11 частных) рыбопитомников, которые на 12% обеспечивают молодью карповых видов рыб и на 66% молодью осетровых. Молодь лососевых, сиговых и других ценных видов рыб импортируется. При этом потребность в рыбопосадочном материале за 10 лет составляет 2,5 млрд штук», - сообщил сегодня на заседании правительства министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев.

По его информации, для снижения импортозависимости по рыбопосадочному материалу будет проработано создание селекционно-генетических центров для 4 рыбоводных зон. В 2022 году планируется запуск двух таких центров и в 2024 году – еще трех.

Кроме того, в 2022 году планируется строительство двух новых питомников: форелевого и сигового. В четырех госпитомниках при помощи механизма ГЧП будет проведена модернизация, диверсификация видов рыбопосадочного материала и увеличены их мощности.

Читать по теме: Минэкологии поддержало предложение о субсидировании рыбоводства

Для создания благоприятных условий развития отрасли вносятся законодательные поправки. В этому году уже введена поквартальная оплата за пользование рыбными ресурсами вместо годовой. Утверждены правила перевода рыбохозяйственных водоемов из рыболовства для ведения рыбоводства.

Также установлен конкретный срок заключения договора для ведения рыбоводства на 49 лет. Это позволит бизнесу с уверенностью инвестировать в рыбное хозяйство и строить долгосрочные планы. Ранее диапазон срока договора варьировался от 5 до 49 лет.

«До конца года будут приняты нормы по снятию ограничений по размещению рыбоводных хозяйств в водоохранной полосе. Кроме того, будут приняты нормы по освобождению бизнеса от возмещения потерь при строительстве рыбоводных хозяйств на землях сельскохозяйственного назначения», - сообщил Магзум Мирзагалиев.

Кроме того, в 2021 году планируется внести изменения в законодательство для упрощения процедур строительства рыбоводных хозяйств. В частности, будут исключены разработка проектно-сметной документации и прохождение государственной экспертизы. В итоге размещение рыбоводных прудов будет осуществляться по эскизным проектам, согласованным местными исполнительными органами.

«Эти поправки позволят эффективно использовать природные преимущества при выращивании рыбы, сократить затраты при строительстве рыбоводных хозяйств и снизить себестоимость», - отметил глава Минэкологии.

В целом, в соответствии с разработанной программой, к 2030 году планируется выращивать порядка 270 тыс. тонн товарной рыбы ежегодно. За этот период будет создано 545 новых рыбоводных хозяйств, а 323 действующих хозяйств выйдут на полную проектную мощность. Для реализации проектов в течение 10 лет планируется привлечь 345 млрд частных инвестиций.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.