Парламент одобрил норму об электронных ветеринарных паспортах

Депутаты сената парламента сегодня приняли два закона, направленные на развитие агропромышленного комплекса: «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ветеринарии» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам хлопковой отрасли и признании утратившим силу Закона Республики Казахстан «О развитии хлопковой отрасли».

Поправки в закон о ветеринарии предусматривают введение электронного ветеринарного паспорта в базу данных по идентификации сельхозживотных. Это позволит упростить выдачу документов, наладить их строгий учет, а также существенно сэкономить государственные расходы. Жители сел, где нет интернета, смогут получить документ, обратившись к ветеринарным инспекторам своего сельского округа.

Читать по теме: Чем опасна «фермерская» продукция

Также в законе прописана норма об использовании фото и видеоаппаратуры государственными ветеринарно-санитарными инспекторами. Ожидается, что это позволит снизить коррупционные правонарушения в данной сфере.

В свою очередь поправки в законодательство по вопросам хлопковой отрасли отменяют излишние административные барьеры в отрасли. В частности, дерегулируется система хлопковых расписок. Действующий закон излишне зарегулировал хлопковую отрасль, вследствие чего снизился приток иностранных инвестиций в хлопководство, и практически разрушилось его кредитование. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.