В Караганде планируют построить производство обогащенных кормов для рыбы и скота

ТОО «Караганда-Осетр», которое занимается разведением, выращиванием и реализацией товарной рыбы и икры, планирует строительство комбикормового завода по производству и переработке гранулированного обогащенного корма для рыбы, КРС, МРС и птицы. О проекте сегодня на заседании правительства рассказал управляющий директор компании Дмитрий Абильдин.

«Данное производство высококачественных комбикормов создается на базе 11-летнего исследования израильских и международных ученых в сфере гидропонной агрономии, то есть, это современные системы орошения, экономия воды и почвы, а также экологически чистые корма. Нами планируется инвестировать 27 млрд тенге, создать до 1000 новых рабочих мест. Мощность завода в первые годы будет составлять 1000 тонн ежедневно. Планируемые сроки реализации проекта – 2021-2022 годы», - рассказал Дмитрий Абильдин.

Построить завод компания планирует на территории специальной экономической зоны «Сарыарка» в Караганде. У СЭЗ хорошее географическое расположение, которое дает преимущества в логистике: 200 км до столицы Казахстана, 30 км до международного аэропорта, рядом проходит республиканский автобан, а на самой территории имеются железнодорожные пути.

Читать по теме: В Актау построят большой осетровый завод

Вместе с тем директор «Караганда-Осетр» отметил, что сроки реализации могут проекта сместиться из-за затягивания процедуры согласования, так как строительство комбикормового завода еще не включено в перечень приоритетных видов деятельности СЭЗ «Сарыарка».

«В ноябре текущего года наш проект одобрен на межведомственной комиссии, однако далее он не был передан на рассмотрение республиканской бюджетной комиссии. Поэтому на сегодняшний день мы не можем приступить к проектированию завода, и, соответственно, отодвигаются сроки реализации проекта, можем потерять строительный сезон», - сообщил Дмитрий Абильдин.

В этой связи он обратился к премьер-министру Аскару Мамину с просьбой оказать содействие в решении данного вопроса.

Кроме того, он выступил с просьбой к правительству ввести субсидирование части расходов при приобретении гидропонных установок.

«Предлагаемая нами максимально допустимая сумма для расчета субсидий на единицу мощности гидропонной установки составляет 7 млн тенге. Предполагаемая доля возмещения - 50%. Ранее такие инвестсубсидии были, на сегодняшний день их по какой-то причине исключили», - сказал он.

В свою очередь глава правительства поддержал озвученные предложения.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.