В Карагандинской области введут субсидирование затрат на корма

В Карагандинской области увеличат выращивание кормовых культур. Глава региона Женис Касымбек заявил, что развитие кормопроизводства должно получить поддержку и поручил решить вопрос с субсидиями. Об этом сообщает ElDlala.kz со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

«Мы должны максимально использовать все возможности для развития животноводства. Необходимо своевременно подготовиться к кампании по заготовке кормов. Управлению сельского хозяйства совместно с управлением финансов следует рассмотреть вопрос о выделении средств на субсидирование затрат на корма для сельхозживотных», – сказал Женис Касымбек.

Как сообщил руководитель управления сельского хозяйства Аскар Санаубаров на аппаратном совещании, площади посева кормовых культур увеличиваются.

«В этом году будет засеяно 81,5 тыс. га многолетними и однолетними травами, что больше уровня прошлого года почти на 9 тыс. га. Также увеличиваются посевы фуражных культур», – сказал он.

Фермеры готовят технику к заготовке кормов. По информации управления, будет задействовано около 30 тыс. машин и агрегатов.

Аскар Санаубаров отметил, что в области стабильно растёт производство мяса и молока. Фермеры пополняют поголовье скота, в том числе племенного. С начала этого года хозяйства получили кредитные средства на приобретение 438 голов КРС и 664 – лошадей.

В 2021 году в сфере животноводства в области реализовали два проекта: была модернизирована птицефабрика агрофирмы «Курма» и построен племенной репродуктор. В этом году из девяти запланированных проектов два уже введены. Построена новая молочно-товарная ферма в Шетском района и птицефабрика в Бухар-Жырауском.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.