МСХ планирует отменить требования о сертификации бирок для скота в ICAR

Министерство сельского хозяйства разработало пакет поправок в Правила идентификации сельскохозяйственных животных. Одна из них отменяет обязательное использование только тех средств идентификации, которые прошли сертификацию Международного комитета по ведению записей о животных (ICAR). Проект постановления МСХ размещен для публичного обсуждения на портале «Открытые НПА».

Согласно действующим правилам, изделия (средства) для проведения идентификации сельхозживотных изготавливаются производителями, чья сертифицированная продукция представлена на интернет-ресурсе ICAR:

     1) образцы закупаемых изделий (средств) для проведения идентификации сельскохозяйственных животных - навесных бирок для крупных животных (крупного рогатого скота, верблюдов) и для мелких животных (мелкого рогатого скота, свиней) опубликовываются на сайте www.icar.org в таблице машиночитаемых навесных бирок сертифицированных ICAR для соответствующих видов животных;

      2) образцы изделий (средств) для проведения идентификации сельскохозяйственных животных - бирки с радиочастотной меткой, чипы и болюсы опубликовываются на сайте www.icar.org в таблице RFID устройств сертифицированных ICAR на соответствие стандартам ISO 11784 и ISO 11785.

Эти требования в разработанных поправках предлагается полностью исключить. Основанием для этого стало уведомление Агентства по защите и развитию конкуренции.

Читать по теме: По заявлению птицефабрик против МСХ начато расследование

Ранее АЗРК на основании поступившего обращения провело анализ Правил идентификации сельхозживотных в части требований к потенциальным поставщикам средств идентификации для скота.

«Данные правила фактически исключают доступ к государственным закупкам потенциальных поставщиков, так как  в них говорится, что средства для проведения идентификации сельскохозяйственных животных изготавливаются производителями, чья сертифицированная продукция представлена на интернет-ресурсе ICAR. В то время как на рынке Казахстана имеются иные производители ушных бирок для скота, чья продукция не представлена на интернет-ресурсе ICAR», - сообщили ранее в Агентстве.

В этой связи АЗРК внесло в адрес МСХ уведомление об устранении признаков нарушения антимонопольного законодательства.

Вместе с тем Мясной союз Казахстана выступает против отмены требования о сертификации в ICAR. По информации Союза, решение о закупках только сертифицированных изделий было принято в 2011 году с подписанием международных соглашений. Требование об использовании изделий идентификации, прошедших независимый контроль качества в ICAR, продиктовано общемировой практикой и стандартами МЭБ.

«В случае исключения сертификации ICAR уровень проверки качества изделий будет серьезно понижен, а достоверность проверки будет невозможна ввиду недостаточных законодательных и правоприменительных инструментов контроля по выдаче сертификатов соответствия в сфере добровольного подтверждения соответствия. Данная ситуация приведет к тому, что на рынок изделий идентификации выйдут сомнительные производители с фиктивными сертификатами», - заявили в Мясном союзе.

Читать по теме: Коррупция подрывает ветеринарную безопасность Казахстана

Отмечается, что данные обстоятельства могут негативно сказаться на экспорте казахстанской мясной продукции. Особенно если учесть, что ЕАЭС и страны Центральной Азии – импортеры мясной продукции из Казахстана - тоже идут к обязательной сертификации в ICAR.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.