Минсельхоз планирует масштабную кооперацию ЛПХ

Минсельхоз сохраняет меры господдержки сельхозкооперации, несмотря на то, что ее внедрение проходило с большим числом нарушений. Более того, в республике планируется масштабно начать формирование кооперативов личных подсобных хозяйств, на долю которых приходится почти половина валовой продукции отрасли. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства.

Ключевым проблемным вопросом кооперации ЛПХ является обеспечение их пастбищными и сенокосными угодьями. Эффективное управление такими угодьями возможно только через кооперативы. Эти нормы предложено проработать в рамках закона «О сельскохозяйственных кооперативах» без принятия отдельного законопроекта.

«Министерством рассматривается возможность пересмотра действующего законодательства о сельхозкооперации, в том числе в части совершенствования налогообложения сельхозкооперативов. А для стимулирования сельхозкооперации планируется совершенствование мер господдержки, в том числе в части включения нового субсидирования стоимости услуг, оказываемых кооперативами своим членам, а также увеличение бюджетного финансирования на мероприятия по распространению знаний – информационно-маркетинговому обеспечению членов кооперативов», – сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

Он отметил, что сегодня для стимулирования кооперации предусмотрена приоритетность и повышенный норматив на субсидирование стоимости приобретаемой техники и оборудования до 50% за счет средств местного бюджета. В Налоговом законодательстве сельхозкооперативы подпадают под специальный налоговый режим, предусматривающий 70%-ю льготу по всем налогам.

Также сельхозкооперативам доступно льготное кредитование через дочерние организации НУХ «Байтерек». В прошлом году кооперативы получили кредитов на сумму 1,6 млрд тенге.

Читать по теме: МСХ: господдержка ЛПХ будет не в ущерб другим субсидиям

В Казахстане имеются положительные примеры развития сельхозкооперации. На начало 2022 года зарегистрировано 3026 сельхозкооперативов. Но также с их внедрением связано и множество нарушений.

«Надо признать, что эффективность деятельности большинства кооперативов остается крайне низкой, и это для субъектов АПК выступает отталкивающим фактором. По итогам проведенного аудита выявлено, что 18% кооперативов являлись недействующими, а 42% – фиктивными, организованными для получения государственных субсидий. Основными проблемами кооперации на селе являются низкое доверие из-за негативного опыта прошлых лет и ошибок, допущенных при создании кооперативов на местах, слабая осведомлённость о кооперативной модели, несовершенство нормативно-правовых актов», – отметил министр.

Между тем международный опыт показывает, что кооперативы во многих странах мира стали основой развития сельского хозяйства. В частности, в странах ЕС почти 22 тыс. кооперативных предприятий объединяют более 6,1 млн членов, генерируя годовой оборот в объеме 347 млрд евро.

«Поэтому приоритетом Национального проекта развития АПК до 2025 года является создание семи экосистем вокруг крупных инвестпроектов, включая производство и переработку мяса, фруктов, овощей, сахара, зерновых, масличных культур, молочной продукции. Это позволит вовлечь как минимум 350 тыс. действующих фермерских и домашних хозяйств, которые смогут участвовать в создании конечной казахстанской продукции с высокой добавленной стоимостью», – подчеркнул Карашукеев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.