Технологии переработки навоза продемонстрируют на Jańa Dala/Green Day 2022

Прирост поголовья сельхозживотных приводит к многократному увеличению объемов навоза, в результате чего появляется дополнительная (и весьма ощутимая) статья расходов. Ежедневно одна ферма на 2 тыс. голов КРС вырабатывает не менее 260 кубометров навоза. Выгодные технологии его переработки покажут участникам и посетителям Дня поля Jańa Dala/Green Day 2022, который пройдет 13-14 июля на полях ТОО «Енбек» в Аккольском районе Акмолинской области.

«Одним из эффективных решений «навозной» проблемы является использование навоза в качестве удобрения. Ни для кого не секрет, что животноводческие отходы содержат азот, фосфор и калий – крайне важные для растениеводства элементы. Вносить навоз в поля непосредственно из коровников нельзя. Предварительно он должен отстояться в специальных навозохранилищах (лагунах) – это необходимо для обеззараживания», - отмечают организаторы Дня поля.

Чтобы добиться наилучшего результата и максимально сократить издержки, эксперты  компании БИОКОМПЛЕКС рекомендуют направить усилия на:

  • повышение нормы внесения на единицу площади (чем больше навоза будет внесено на каждый гектар, тем меньше машино-часов и топлива будет израсходовано);
  • увеличение эффективности перемешивания (это также позволит сэкономить энергозатраты и значительно увеличит срок эксплуатации «лагун»);
  • повысить производительность системы внесения.

Читать по теме: Цены на навоз взлетели в США

Для получения наилучшего результата необходимо оптимизировать каждый этап технологической цепочки, в том числе и в направлении утилизации и переработки отходов. Гарантированный эффект будет получен при использовании комплексных решений.

Во время проведения Jańa Dala/Green Day 2022 будет возможность увидеть результаты комплексного внедрения новых технологий в ТОО «Енбек». Участникам продемонстрируют работу автоматизированного биореактора с вертикальным потоком HBC (Hygienizing BioCell) для производства обеззараженной подстилки (используемой там же в МТФ), а также органического удобрения.

Оборудование компании БИОКОМПЛЕКС

Также планируется демонстрация внедрения новых технологий, внесения жидкого органического удобрения из лагун с помощью шланговой системы, культиватора-инжектора, тарельчатого разбрызгивателя на расстоянии до 5-10 км.

Кроме того, будет организовано посещение полей, на которых выращиваются органические культуры.

Бесплатная онлайн-регистрация посетителей демонстраций Казахстанского Дня поля Jańa Dala/Green Day 2022 действует на официальном сайте: https://expotime.kz/

По всем вопросам можно обращаться:

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.