Цены на навоз взлетели в США

На фоне подорожания минеральных удобрений, фермеры США ищут альтернативу в применении навоза. Это вызвало двукратный рост цен на отходы и подарило животноводам и откормочным площадкам новый источник прибыли. Об этом сообщило агентство reuters.

Цены на высококачественный твердый навоз в штате Небраске достигли $11-14 за тонну, по сравнению с типичной ценой $5-8. При этом, обладатели ценного ресурса теперь вынуждены отказываться от части запросов, потому что не могут удовлетворить весь спрос.

Причина ажиотажа в росте цен на традиционные виды удобрений. Они подорожали в три-четыре раза в сравнении с мартом 2021 года. Причины как в резком росте цен на природный газ, который служит сырьем для производства азотных удобрений, так и в станционных и логистических ограничениях, с которыми после начала войны в Украине столкнулись Россия и Беларусь (крупные экспортеры удобрений). 

В результате, животноводческие и птицеводческие фермеры, которые ранее платили за удаление отходов, теперь оказались на «золотой жиле».

Бум также поддержал машиностроительные компании, которые производят оборудование для разбрасывания твердого навоза, а также так называемые honeywagons (медовые вагоны): колесные цистерны, прицепленные к грузовикам и тракторам для транспортировки и применения жидких отходов.

Один из канадских производителей этой техники, компания Husky Farm Equipment Ltd, сообщила, что обеспечена заказами на полгода вперёд. Средняя цена одной колесной цистерны – $70 тыс.

При этом, эксперты прогнозируют дальнейшее подорожание навоза, поскольку предложение будет сокращаться из-за снижения поголовья животных и птицы в США. Количество свиней в Штатах упало до самого низкого уровня за пять лет, поскольку производители столкнулись с болезнями свиней и ростом затрат на корма. Что касается птицы, то птичий грипп с февраля этого года уничтожил уже более 22 млн кур и индеек на фермах США.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.