На Alibaba.com открылся национальный павильон Казахстана

Национальный павильон Казахстана открылся на международной электронной платформе Alibaba.com. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства торговли и интеграции РК.

Вице-министр торговли Кайрат Торебаев отметил, что на сегодняшний день электронная коммерция растет динамично, это мировой тренд, которому Казахстан успешно старается соответствовать.

Отмечается, что благодаря сотрудничеству с Alibaba многие казахстанские компании освоили каналы электронной коммерции, как инструмент проактивного продвижения своей продукции на внешние рынки. Открытие странового павильона на площадке Alibaba - подтверждение повышенного спроса иностранных покупателей к продукции из Казахстана, размещенной на платформе.

«Инструмент по продвижению отечественных компаний на маркетплейсы показал свою эффективность и востребованность. Те компании, которые действительно получают навыки торговли на электронных площадках, совершают выгодные продажи на них», - сообщил генеральный директор АО QazTrade Азамат Аскарулы.

Страновой павильон включает сегодня 130 отечественных компаний в статусе золотого поставщика, которые выставляют на продажу более 7500 товаров. 

Среди стран СНГ и ЕАЭС павильон Казахстана стал вторым после России на площадке Alibaba.com.

Необходимо отметить, что в 2021 году, между оператором меры по выводу компаний на платформу QazTrade и компанией Alibaba.com было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве и продвижении казахстанских товаров через площадку на мировые рынки.

Читать по теме: Производители продуктов РК получили «Золотой аккаунт» на Alibaba

C 2019 года уже 200 компаний получили господдержку по выводу на платформу Alibaba.com.

В целом, на текущий момент, совокупные продажи компаний, выведенных на платформу, составляют порядка $167,7 млн. Иностранные покупатели из таких стран, как Китай, Македония, ОАЭ, Оман, страны ЕАЭС и Центральной Азии, проявили интерес к такой продукции, как пластиковые игрушки, фильтры, электротехника, текстильная продукция, масла, зерновая продукция, мёд и замороженное мясо.

Alibaba - ведущая китайская торговая e-commerce площадка с оборотом $106 млрд (2021 год). Основными видами деятельности являются торговые операции между компаниями по схеме B2B и розничная онлайн-торговля.

В настоящее время отобрано 46 компаний, которые выведены на Alibaba.com, договора заключены, регистрации на платформе пройдены, работа в оформлении и наполнении контента проведена.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.