Бруцеллез выявлен в Восточно-Казахстанской и Акмолинской областях

Ограничительные мероприятия в связи с выявлением бруцеллеза среди скота введут в Сарытерекском сельском округе Восточно-Казахстанской и Мариновском сельском округе Акмолинской области.

В ВКО ограничительные мероприятия  устанавливаются в селе Сарытерек Сарытерекского сельского округа, где произошло заражение бруцеллезом от мелкого рогатого скота.     

В Акмолинской области ограничительные мероприятия устанавливаются на территории села Бейса Хазирета в Атбасарском районе, где зарегистрирован бруцеллез крупного рогатого скота.

Соответствующие проекты решений акимов сельских округов размещены сегодня на портале «Открытые НПА». Документы вступят в действие сразу же после официального опубликования.

Читать по теме: Минсельхоз не подтвердил заражение скота ящуром в регионах РК

Бруцеллез – инфекционное заболевание, передающееся от больного животного человеку. Характеризуется множественным поражением органов организма человека. Заражение чаще всего происходит при контакте с больным животным либо при употреблении в пищу сырого молока и продуктов из него.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.