Казгидромет дал прогноз по засухе в июле

В июле в Казахстане не ожидается дефицита осадков, за исключением отдельных районов на юге и западе страны. Об этом говорится предварительном прогнозе засухи на июль, подготовленном Казгидрометом.

Согласно прогнозу, дефицит осадков в июле ожидается в Айтебийском районе Актюбинской и Кармакшинском и Казалинском районах Кызылординской области. Также умеренно влажные условия прогнозируются в Кербулакском районе Алматинской области и в городе Конаеве. 

В Казгидромете отметили, что прогноз засухи на предстоящий месяц ещё будет уточняться в первой декаде.

Все прогнозы регулярно предоставляются в Министерство сельского хозяйства РК и публикуются в приложении www.agrodata.kz.

Читать по теме: Пшеницу до 95 ц/га получили в Казахстане на точном орошении

Кроме того, Казгидромет опубликовал прогноз погоды на 28-30 июня. Ожидается, что Северо-западный циклон, смещающийся на северные, западные и восточные регионы Казахстана, будет вызывать там дожди с грозами. При этом 29 июня в северных регионах, 30 июня на востоке ожидается сильный дождь, а также град, усиление ветра, и незначительное понижение температуры воздуха.

Лишь западные области страны ощутят влияние отрога Скандинавского антициклона – здесь ожидаются прекращение дождей.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.