Сельхозземли в РК защитят от недобросовестного недропользования

Комитет по управлению земельными ресурсами РК намерен инициировать внесение изменений в законодательство в части исключения нормы по незамедлительному оформлению земельных участков на основании права на недропользование. Об этом сообщил председатель комитета Мурат Темиржанов.

По его словам, добыча недропользователями общераспространённых и других полезных ископаемых на землях сельскохозяйственного назначения, граничащих с фермерскими хозяйствами, является одним из острейших и наболевших вопросов жителей сёл и сельхозтовпропроизводителей.

«Зачастую недропользователями нарушаются экологические и другие нормы законодательства и ими должным образом не проводится рекультивация земель, что вызывает недовольство со стороны фермерских хозяйств и жителей близлежащих населенных пунктов», - проинформировал Темиржанов.

Читать по теме: В Казахстане изъяли более 600 тыс. га сельхозземель

Он отметил, что в рамках земельного законодательства предусмотрена норма, позволяющая недропользователям беспрепятственно получать соответствующее право на земельный участок на основании имеющегося права недропользования. При этом местные акиматы ссылаясь на данную норму не учитывают интересы фермерских хозяйств и местных жителей, предоставляя земли сельскохозяйственного назначения, в том числе пастбищные угодья вокруг населенных пунктов, уточнил Темиржанов.

«В этой связи, думаю правильным шагом с нашей стороны будет инициирование внесение изменений в земельное законодательство и законодательство о недрах в части исключения нормы по незамедлительному оформлению земельных участков на основании права на недропользование, а также при предоставлении земель внести обязательное требование по получению согласования жителей населенных пунктов или фермерских хозяйств и учёт интересов граничащих хозяйствующих субъектов», - подчеркнул глава комитета.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.