467 га сельхозземель изъято у недобросовестных землепользователей в Атырауской области

В реестр физических и юридических лиц, у которых принудительно изъяты участки, попали 35 землевладельцев в Атырауской области. Из них восемь землевладельцев лишились участков сельхозназначения.

Общая площадь участков, на которых должно было быть организовано сельхозпроизводство, составляет 467 га. Большая часть участков выделялась для ведения крестьянского хозяйства.

Также на 8 га АО «СПК "Атырау» должно было построить овощехранилище для тепличного комплекса вдоль трассы Атырау-Еркинкала. Но проект не состоялся.

Самый большой участок в регионе – 120 га - изъят у частного лица в сельском округе Кайыршакты.

В ауле Актогай изъяты участки у двух фермеров площадью 100 га и 80 га.

Еще 65 га земли изъято у фермера сельском округе Жалгансай, 50 га – в округе Жарсуат, 40 га – в Алмалинском сельском округе и 4 га – в округе Сарайшық.

Решения об изъятиях вступили в силу в 2017, 2018 и 2019 годах.

С полной информацией об изъятых землях сельхозназначения по Казахстану можно ознакомиться здесь.

Согласно Земельному кодексу (статьи 92 и 94), земли сельхозназначения подлежат изъятию, если их не используют в течение двух лет. Вместе с тем, МСХ разработало поправки в законодательство, согласно которым земли сельхозназначения будут изымать в случае их неиспользования в течение года.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.