Новый вице-министр сельского хозяйства будет курировать цифровизацию АПК

Новый вице-министр сельского хозяйства Руслан Манатаев возглавит направление цифровизации агропромышленного комплекса. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

По информации пресс-службы, ведомство усилит работу по внедрению цифровых технологий в агропромышленном комплексе, в МСХ и подведомственных организациях. Курировать это направление будет заместитель министра Руслан Манатаев, имеющий достаточный опыт в области внедрения и развития информационных технологий.

В этом году Минсельхоз по поручению главы государства разработал концепцию законопроекта по вопросам цифровизации и развития в сфере земельных отношений. Она предусматривает изменение порядка предоставления земель путем внедрения цифровых технологий.

Кроме того, МСХ РК тиражирует проект создания цифровых ферм. По данным ведомства, на сегодня в Казахстане работает 49 «умных» хозяйств. Кроме того, в пилотном режиме с участием АО «Казпочта» и «Казахтелеком» реализуются проекты по маркировке агропродукции и созданию электронной торговой площадки для реализации продукции АПК.

Также ведется работа по оцифровке полей и пастбищ, выявлению нерационально использующихся сельхозземель, возврату неиспользуемых земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Минсельхоз проводит работу по установлению границ в сельских населенных пунктах с целью определения фактических размеров пастбищных угодий, необходимых для нужд местного населения. На сегодняшний день границы установлены уже в 1610 населенных пунктах.

«Роль новых технологий в аграрной отрасли значительна. Благодаря внедрению электронных систем практически исключена необходимость в бумажных документах с печатями, заметно упростились или ускорились многие процедуры в рамках взаимоотношений сельхозпроизводителей, государственных органов и субъектов потребительского рынка», - отметили в МСХ.

В МСХ отметили, что Руслан Манатаев до назначения в МСХ РК продолжительное время занимал руководящие должности в АО «Транстелеком».

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.