На Qoldau приостановлен прием заявок аграриев на инвестсубсидии

Сервис субсидирования на цифровой платформе Qoldau временно не принимает заявки от фермеров на возмещение части инвестиционных вложений в связи  со вступлением 16 августа в силу новых правил Минсельхоза по субсидированию. Об этом сообщили в пресс-службе Информационно-учетного центра.

Как уточнили в Центре, новые правила субсидирования требуют дополнительных разъяснений как для самих аграриев, так и для IT специалистов, поддерживающих цифровую платформу.

В этой связи АО «Информационно-учетный центр» - владелец и разработчик платформы Qoldau - направило письмо в аграрное ведомство письмо с просьбой разъяснить некоторые нестыковки в новых правилах. По заявлению Центра, новые правила требуют существенных изменений и доработок в информационной системе.

«По новым правилам у нас возникли некоторые вопросы. И пока эти вопросы не разрешены, мы не можем принимать заявки, так как это чревато, пусть и формальными, но нарушениями. Как только будут разъяснения – будут внесены изменения в сам программный продукт и прием заявок возобновится», - заявил главный специалист АО «Информационно-учетный центр» Азамат Курманов.

К примеру, по его словам, в новых правилах указано, что один сельскохозяйственный кооператив может получить инвестиционные субсидии на приобретенную (приобретаемую) технику, машины и оборудование, но не более чем на три трактора, два зерноуборочных комбайна и соответствующего количества навесного и прицепного оборудования к ним. А также на два автомобиля для перевозки грузов сельскохозяйственного назначения и одного прицепа самосвального. Однако, из текста Правил не совсем понятно, речь идет только об одной заявке или же речь идет о заявках кооператива на один финансовый год?

Таких пунктов, требующих пояснений, в Информационно-учетном центре насчитали около двух десятков.

В Информационно-учетном центре полагают, что при условии оперативных разъяснений со стороны аграрного ведомства и после внесения изменений в систему, возобновить прием заявок платформа будет готова со 2 сентября.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.