У недобросовестных землепользователей изъяли почти 40 тыс. га в Акмолинской области

Опубликованный МСХ реестр физических и юридических лиц, у которых принудительно изъяты земельные участки, включает 33 недобросовестных землепользователя в Акмолинской области, у девяти из них по решениям судов изъяты участки сельскохозяйственного назначения.

Общая площадь участков по девяти хозяйствам составляет 39 090,3 га.

Решения об изъятиях приняты в соответствии со статьями 92 «Принудительное изъятие у собственника и землепользователя земельного участка, не используемого по назначению и не освоенного» и 94 «Порядок принудительного изъятия земельного участка, не используемого по назначению либо используемого с нарушением законодательства Республики Казахстан» Земельного кодекса РК. Согласно законодательству, если земельный участок, предназначенный для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства, не используется по назначению в течение двух лет подряд с момента первоначального выявления факта неиспользования, то он подлежит принудительному изъятию. Таким образом, решения по восьми землепользователям вступили в силу в 2018 году, по одному – в 2017 году.

Больше всего земли - 11 501 га – лишилось ТОО "Зеренда-Астык". У компании изъято семь участков площадью от 48 до 3755 га, предназначенных для ведения товарного сельского хозяйства. Все они расположены в Зерендинском районе.

У ТОО "Тугел-Аубакир и К" изъято пять участков в Жаксынском районе площадью от 1 до 3814,2 га. Всего хозяйство потеряло 9576 га сельхозземель. В том же районе два участка площадью 85 и 8727 га изъято у ТОО "Ишим-Астык". Земли были предоставлены предпринимателям с целью ведения товарного сельского хозяйства.

В реестр по Акмолинской области также включены КХ "Арман" (два участка 211 га и 798 га в Аксуатском сельском округе), ТОО "Вефиль 2005" (два участка 1212 и 990 га в Аксуатском сельском округе), ТОО "Кен-М" (три участка 1020, 202,5 и 500 га в  Далабайском сельском округе).

По одному участку лишились ТОО «Запорожье» (2296 га в Запорожском сельском округе), ТОО «Орловка» (1500 га в Аксайском сельском округе) и ТОО "Веселое" (471,8 га в Веселовском сельском округе).

С полной информацией об изъятых землях сельхозназначения по Казахстану можно ознакомиться здесь.

Отметим, что МСХ разработало поправки в законодательство, согласно которым земли сельхозназначения будут изымать в случае их неиспользования в течение года.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.