У землевладельцев изъяли более 2 млн га сельхозугодий за три месяца

В Казахстане за три месяца вернули в госсобственность более 2 млн га неиспользуемых сельхозземель. В дальнейшем процедуру проверки и изъятия земель сделают проще и быстрее. Об этом сегодня на отчетной встрече сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

Глава МСХ напомнил, что в октябре 2019 года были внесены изменения в Земельный кодекс по проведению цифрового мониторинга сельхозземель посредством данных дистанционного зондирования Земли. В январе текущего года приняты Правила по космомониторингу.

После этого в Акмолинской, Костанайской, Восточно-Казахстанской и Мангистауской областях был запущен пилотный проект по проведению мониторинга сельхозземель посредством веб-портала. В результате были выявлены 9061 незагруженных пастбищных угодий общей площадью 7,3 млн га.

«По итогам трех месяцев 2020 года в госсобственность возвращено более 2 млн га», - сказал министр.

Он также отметил, что за 2019 год в ходе проверок было выявлено 5,6 млн га неиспользуемых земель, в том числе около 800 тыс. га пашни и 4,6 млн га пастбищ. По данным землям на сегодняшний день 1,9 млн га начали осваиваться прежними землепользователями. 1,1 млн га возвращено в госсобственность путем добровольного отказа землепользователями. По 2,6 млн га акиматы ведут судебно-процессуальную работу по возврату их в государственную собственность.

Вместе с тем в РК разработаны поправки в Земельный и Предпринимательский кодексы, которые предусматривают сокращение этапов проверки и сроков возврата неиспользуемых сельхозземель с двух лет до одного года, с введением профилактического контроля без посещения субъектов контроля. Также предусмотрен особый порядок рассмотрения дел судами, связанных с изъятием неиспользуемых земель, по аналогии с процедурой принудительного отчуждения земельного участка для государственных нужд.

При этом процедура уведомления субъекта проверки будет автоматизирована посредством текстовых сообщений по каналам сотовой связи.

«В январе текущего года министерством разработана концепция законопроекта, которая в марте 2020 года одобрена на заседании межведомственной комиссии по законопроектной деятельности при правительстве. Сейчас она находится на публичном обсуждении и согласовании. Кроме того, Министерством сельского хозяйства совместно с Министерством цифрового развития проводится работа по цифровизации земельных отношений, предусматривающая сокращение этапов и шагов по предоставлению земельных участков», - заключил Сапархан Омаров.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.