Казахстан в 2019 году экспортировал продукцию АПК на $3,3 млрд

Казахстан в 2019 году увеличил экспорт продукции АПК на 6,4% до $3,3 млрд. Об этом сегодня на отчетной встрече перед населением сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

«В прошлом году казахстанская продукция экспортировалась в 72 страны мира. При этом экспорт продукции АПК по итогам прошлого года увеличился на 6,4% и составил $3,3 млрд», - сказал глава МСХ.

В частности, он отметил, что в прошлом году Казахстан согласовал с Китаем ветеринарные требования на свинину, молочную продукцию и шерсть, а также фитосанитарные требования на семена льна, пшеничную муку и комбикорма. Сняты ограничения по ящуру и нодулярному дерматиту, введенные Китаем несколько лет назад, что в свою очередь, открыло доступ казахстанской мясной продукции на рынок Китая.

Кроме того, в 2019 году были согласованы ветеринарные требования к экспорту в Иран живого КРС на убой, говядины, субпродуктов мелко-рогатого скота и пищевого яйца.

«В результате экспорт казахстанской продукции АПК увеличился в Китай на 50,5%, в страны Персидского залива в 3,2 раза, в страны Центральной Азии на 7,4%, в страны ЕАЭС на 8,2%», - проинформировал Сапархан Омаров.

В целом он отметил, что Минсельхоз проводит системную работу по обеспечению эпизоотического и фитосанитарного благополучия страны и открытия экспортных рынков сбыта казахстанской сельхозпродукции. В частности, на законодательном уровне восстановлена вертикаль ветеринарного контроля по принципу «центр-область-район». Это позволит усилить контроль за перемещением подконтрольной продукции и обеспечить прослеживаемость продукции «от поля до стола».

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.