В Казахстане изъяли более 600 тыс. га сельхозземель

В Казахстане в начале мая текущего года была создана Рабочая комиссия по изъятию неиспользуемых и выданных с нарушением законодательства земель. Результаты работы межведомственных региональных групп за прошедшие неполные два месяца обсудили на очередном заседании комиссии под председательством первого заместителя премьер-министра Романа Скляра. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

«С марта текущего года зарегистрировано 224 внеплановые проверки в отношении недобросовестных землепользователей. Следует отметить, что с начала деятельности Рабочей комиссии по изъятию неиспользуемых и выданных с нарушением законодательства земель государству уже возвращено 606,6 тыс. га сельхозземель», - проинформировали в пресс-службе. 

Правительство держит на контроле вопросы обеспечения населения землями сельхозназначения. Работа по возвращению неиспользуемых земель будет продолжена.

Напомним, что Комитет по управлению земельными ресурсами разработал проект указа президента, разрешающий проверки бизнеса на предмет соблюдения земельного законодательства.

В этом году территориальные подразделения Комитета по управлению земельными ресурсами планируют проверить около 2 тыс. субъектов предпринимательства с общей площадью используемой земли 5,8 млн га. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.