В Алматы запретили деление участков сельхозназначения

В Алматы вводится запрет на деление земельных участков сельскохозяйственного назначения. Об этом сообщил аким Алматы Ерболат Досаев на сессии маслихата.

Он напомнил, что с момента присоединения пригородных земель Алматинской области в 2014 году к Алматы отошли территории, использующиеся для личного подсобного хозяйства или сельскохозяйственного производства, садоводства, дачного строительства, большая часть из которых находится в предгории и горной местности. При этом, на территориях городов республиканского значения использование земель под сельскохозяйственные нужды законодательством не предусмотрено.

«Это создало предпосылки их дробления на мелкие участки собственниками под садоводство с последующей продажей, создавая условия хаотичной застройки без базовых социальных объектов. В этой связи, для исключения коллизии и хаотичных застроек вводится запрет на деление земельных участков сельскохозяйственного назначения», - сообщил Ерболат Досаев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.