Массовую вакцинацию от птичьего гриппа проводят в Атырауской области

Птичий грипп подтвержден лабораторно в Атырауской области, где произошла массовая гибель чаек. Для недопущения распространения вируса Комитет ветеринарного контроля и надзора МСХ РК выделил из республиканского запаса 6 291 дозу вакцины для вакцинации всего поголовья птиц в угрожаемых зонах. В проводимых мероприятиях задействованы 12 специалистов. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

«В июне в Каспийском море, на расстоянии около 78 км в районе искусственных островов DS-04, DS-01, обнаружены трупы более 1 тыс. чаек. В Национальном референтном центре по ветеринарии проведены лабораторные исследования павшей птицы, по результатам которых в пробах, отобранных от двух птиц, выявлен вирус птичьего гриппа. Данные пробы направлены в референтную лабораторию МЭБ (Великобритания) для переподтверждения диагноза», - проинформировали в Минсельхозе.

Помимо проведения вакцинации, местные исполнительные органы проводят разъяснительную работу среди населения. Птицефабрики усилили ветеринарные мероприятия, в числе которых исключение доступа диких и синантропных птиц к кормам, воде и в помещения, где содержится птица.

Читать по теме: Минсельхоз не подтвердил заражение скота ящуром в регионах РК

По данным ведомства, в целом на территории Казахстана в 2022 году запланирована вакцинация против высокопатогенного гриппа птиц 16 млн 370 тыс. 180 голов домашней птицы. За 6 месяцев вакцинировано 6 млн 28 тыс. 810 голов, или 37% от годового плана.

Для эпизоотического мониторинга сотрудники Национального референтного центра по ветеринарии совместно с заинтересованными госорганами осуществляют выезд для отстрела диких перелетных птиц по периметру сезонных путей миграции диких птиц, чтобы исключить высокопатогенный грипп птиц.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.