МСХ: господдержка ЛПХ будет не в ущерб другим субсидиям

Минсельхоз разработал и планирует до конца года внести в парламент проект закона о личных подсобных хозяйствах. Как сообщил в ходе X Гражданского форума советник министра сельского хозяйства Толеутай Рахимбеков, законопроект не предусматривает прямого субсидирования ЛПХ, господдержка будет осуществляться через кооперативы. При этом объем субсидий будет небольшим в сравнении с общим финансированием агропромышленного комплекса.  

По словам Толеутая Рахимбекова, господдержка ЛПХ предусматривают их кредитование через кооперацию и создание специализированной организации по финансовой поддержке. Субсидироваться будет стоимость услуг, оказываемых кооперативами своим членам – ЛПХ, в том числе они смогут получить инвестсубсидии при приобретении техники и оборудования.

«Как видите, никакого прямого субсидирования ЛПХ не предусматривается. Субсидируются только кооперативы. Одним из нововведений проекта закона является субсидирование стоимости услуг, оказываемых кооперативами своим членам – ЛПХ. Предварительно, по мнению разработчика, предлагается около 200 МРП (или 583 400 тенге) в месяц. В общей сложности на один кооператив получится около 7 млн тенге в год. На все 2 186 сельских округов – в год около 13 млрд тенге. Также предусматривается инвестиционное субсидирование. Весь объём субсидий, при условии создания сельских кооперативов во всех 2 186 сельских округах, потребует в год около 30-33 млрд тенге. Для сравнения, общий объем субсидирования сельского хозяйства составляет 350 млрд тенге. Ни о какой переориентации объемов субсидий от крупного, среднего организованного сельхозпроизводства в сторону ЛПХ речи нет», - заявил Толеутай Рахимбеков.

Читать по теме: ЛПХ в Казахстане получат господдержку

По его расчетам, в первые годы, пока кооперативы будут только создаваться, суммы субсидирования не будут превышать 2 - 5 млрд тенге.

Кроме того, советник главы МСХ отметил, что в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан законопроект предусматривает меры административного регулирования. В их числе - требования по соблюдению санитарной гигиены внутри сельских населенных пунктов и соблюдению экологии пастбищ.

«Суть данного требования заключается не в ограничении количества скота в частной собственности граждан, как некоторые полагают. В частной собственности, пожалуйста, любое количество скота может быть. Но в черте населённого пункта можно держать скот в пределах нормативов, основанных на ветеринарных, санитарных, зоотехнических нормах. А эти нормы, в свою очередь, основаны на минимизации влияния содержания скота на санитарную гигиену внутри сёл и экологию пастбищ вокруг населённых пунктов от чрезмерного вытаптывания при выпасе скота», - сказал Толеутай Рахимбеков.

В свою очередь министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев поддержал пожелания аграриев, заявивших о недопустимости недофинансирования отрасли с введением нового закона.

«Мы готовим новую систему мер господдержки ЛПХ через кооперацию. Моё мнение, что она должна быть не за счёт общей системы. То есть, субсидирование именно системы ЛПХ не должно идти за счёт других видов субсидирования организованных хозяйств», - подчеркнул министр.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.