Льготное кредитование ЛПХ запустят в Карагандинской области

Со следующего года в Карагандинской области планируется запустить реализацию пилотного проекта «Масштабное и эффективное повышение доходов населения сельских округов». Он предполагает льготное кредитование личных подсобных хозяйств. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Отмечается, что кредиты будут выдаваться на развитие растениеводства, животноводства и бизнеса.

«Для реализации пилотного проекта на 2023 год из республиканского бюджета в Национальном проекте развития агропромышленного комплекса предусмотрено 3 млрд тенге на 600 проектов. В среднем на одного заёмщика – по 5 млн тенге. Основные направления развития – мясное и молочное животноводство, птицеводство, мини-теплицы, растениеводство и переработка сельхозпродукции», - сказал на брифинге заместитель руководителя управления сельского хозяйства Карагандинской области Ануар Тюлюбеков.

Читать по теме: Минсельхоз планирует масштабную кооперацию ЛПХ

Кредиты будут выдаваться поверенным агентом – социально-предпринимательской корпорацией «Сарыарка». Срок микрокредита – до 5 лет, для проектов в сфере животноводства – до 7 лет. Максимальная сумма микрокредита – 7,7 млн тенге, для развития якорной кооперации – 24,5 млн тенге.

При этом номинальная ставка вознаграждения составит не более 2,5% годовых. Одним из условия проекта является наличие у заёмщика залогового обеспечения.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.