Фермеров СКО массово лишают пастбищ и сенокосов

Управление сельского хозяйства и земельных отношений Северо-Казахстанской области подготовило 35 судебных исков о признании недействительными сделок по предоставленным ранее земельным участкам для пастбищ и сенокосов. В настоящее время в специализированном межрайонном экономическом суде области рассматривают 16 гражданских дел. Об этом сообщили в НПП «Атамекен».

По информации юридического консульта Елены Пригоженко, основанием для исков стало нарушение процедуры предоставления земельных участков: их выдали в черте населенных пунктов и без проведения конкурсов. Причем, нарушения были допущены чиновниками, и в некоторых случаях сроки их давности достигают 10, а то и 15 лет. Все земельные участки используются в соответствии с выданным назначением, предприниматели инвестировали в них миллионы тенге.

«Данные субъекты бизнеса не просто используют предоставленные земельные участки – за все годы они произвели коренное улучшение пастбищ. В Северо-Казахстанской области на это было затрачено более 230 млн тенге. Также произведен закуп скота на сумму свыше 2 млрд тенге и инвестировано в районы больше 3 млрд тенге. Общая сумма затрат сельхозпроизводителей по Северо-Казахстанской области будет превышать сумму 5,2 млрд тенге», – сообщила Елена Пригоженко.

В частности, ТОО «Возвышенка СК» из района Г. Мусрепова по Программе развития животноводства запустило ферму мясного направления, из США завезли племенной скот породы абердин агнус. В прошлом году хозяйство также начало строительство молочно-товарной фермы на 1800 голов дойного стада. Всего «Возвышенка СК» приобрела 1352 головы КРС.

«Данный скот находится на безвыгульном содержании и требует мощной кормовой базы. В 2014 году, после того как мы начали заниматься животноводством, нам были предоставлены земли близ населенного пункта села Возвышенка для сенокошения. Эти земли мы используем для улучшения качества кормовой базы животноводческого комплекса мясного направления, а с этого года мы используем эти земли для закладки кормов для МТФ. Проблема с исками по изъятию данных земельных участков для нас очень чувствительна, так как мы вложили уже немалые средства в коренное улучшение, в подсев кормовых трав, сенажных, для силоса, плюс внесение удобрений», – рассказал заместитель директора ТОО «Возвышенка СК» Денис Посовец.

По словам предпринимателя, лишение хозяйства сенокосов приведет к закрытию ферм, а скот будет пущен под нож.

Читать по теме: Как нехватка земли сдерживает развитие АПК. АгроКараван Молоко 2022, День 9

В аналогичной ситуации оказалось КХ «Атабай» из района М. Жумабаева.

«Нам сказали, что земли изымают, потому что жителям села Екатериновка негде пасти скот. В деревне пять дворов, и у населения всего 25 голов. И если у нас заберут землю – это 465 гектаров, то нам просто негде будет пасти свой скот, а это 500-600 голов КРС, лошадей и овец. Мы участвовали в нескольких государственных программах по животноводству. Работаем почти 8 лет. У нас кредиты, мы брали лизинг, поставляем молоко в ТОО «Маслодел». Теперь мы не знаем, что нам делать», – рассказала представитель КХ «Атабай» Альфия Кульжабаева.

По ее словам, у крестьянского хозяйства нет конфликта с местными жителями, КХ не запрещает пасти скот с частных подворьев на своих землях.

В связи с этой ситуацией рабочая группа по вопросам развития экосистемы защиты бизнеса поддержала предпринимателей. Ответственному госоргану было предложено урегулировать данный вопрос путем поиска компромиссного решения, который устроил бы все стороны конфликта.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.