Клиенты переплатили Казфосфату за аммофос 2,8 млрд тенге

Компания «Казфосфат» за год повысила цену на аммофос на 48,5%. После начавшегося антимонопольного расследования компания снизила стоимость удобрения со 185 тыс. тенге/тонна до 173 тыс. тенге/тонна, а переплаченные покупателями средства были компенсированы дополнительными поставками аммофоса. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на Агентство по защите и развитию конкуренции.

По данным АЗРК, в ноябре 2021 года Казфосфат увеличил цены на аммофос со 125 тыс. тенге до 168 750 тенге, по сравнению с началом года рост составил 35%. При этом в январе 2022 года цена составила 185 625 тенге. Таким образом, по отношению к январю 2021 года стоимость удобрения выросла на 48,5%.

По данному факту Антимонопольные департаменты по Алматы и Жамбылской области провели расследование. По его результатам, материалы в отношении ТОО «Казфосфат» переданы в алматинский Департамент экономических расследований Агентства по финансовому мониторингу РК для производства досудебного расследования.

Читать по теме: АЗРК: Казфосфат необоснованно завысил цену на аммофос

Между тем перед началом посевной «Казфосфат» снизил цену на аммофос со 185 тыс. тенге/тонна до 173 тыс. тенге/тонна.

«При этом компания начала возврат оплатившим клиентам между старой и новой ценой в виде дополнительного объёма аммофоса. Итоговая сумма разницы, по данным предприятия, составила 2,8 млрд тенге», - проинформировали в АЗРК.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.