Жидкие удобрения показали высокую эффективность в засуху

ТОО «Белгородское» в Акмолинской области повышает урожайность на своих полях, внося удобрения на основе агрохимического анализа почвы. Эффект от такого подхода увидели сразу же, получив прибавку к урожаю в 7 ц/га. О применяемых агротехнологиях и о ходе посевных работ в хозяйстве рассказали АгроКаравану Посевная 2022.

Как рассказал руководитель ТОО «Белгородское» Артём Любимов, агрохимический анализ выявил недостаток в почве фосфора и азота. Поэтому здесь начали вносить гранулированный аммофос в пары и сульфоаммофос при посеве. 

«Также мы пришли к использованию жидких удобрений. В прошлом году сделали завод для самостоятельного размешивания сухих удобрений и превращения их в жидкие. В этом сезоне мы начали его плотно использовать - вносим жидкие удобрения при посеве. Также впервые в нынешнем году закупили партию водорастворимого удобрения Aqualis от компании ЕвроХим. Мы его используем при протравке семян, а также добавляем в жидкие удобрения и вносим в почву», - отметил Артём Любимов.

Высокие расходы такой технологии окупаются за счет стабильных и высоких урожаев. О преимуществах жидкого удобрения рассказал Руслан Рахымбаев, заместитель директора по продажам ТОО «ЕвроХим-Каратау»

«Понимая, что мировая динамика связана с засухой, мы предложили хозяйству попробовать наше водорастворимое удобрение Aqualis, это марка 13-40-13 с повышенным содержанием фосфора. Посоветовали использовать это удобрение именно для обработки семян, что позволяет поддержать стартовое развитие всходов. Рабочий раствор - 10%. Результаты станут очевидны чуть позже, при развитии корневой системы», - отметил он.

В прошлом году, в условиях жары и засухи, средний урожай в ТОО «Белгородское» составил 17 ц/га, в хорошие годы она уходит за 25 ц/га. Нынешний год тоже ожидается сухим, и фермеры рассчитывают, что применение жидких удобрений позволит поддержать растения в стрессовых условиях и получить хороший урожай.

Подробнее читайте в материале:

Урожай без стресса и пыли. АгроКараван Посевная 2022, День 14

Напомним, что АгроКараван Посевная 2022 проходит при поддержке партнеров компаний ЕвроХимАгромарт и Ростсельмаш.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.