Урожай без стресса и пыли. АгроКараван Посевная 2022, День 14

Чем важен агрохимический анализ почвы? Как водорастворимое удобрение Aqualis помогает старту развития всходов? Как снизить ветровую эрозию сельхозугодий? Ответы на эти вопросы команда ElDala.kz получила в ТОО «Белгородское» Акмолинской области. Сюда АгроКараван Посевная 2022 добрался  при поддержке партнеров - компаний ЕвроХим, Агромарт и Ростсельмаш.

Село Белгородское находится на равнинной местности. Причем лесополос тут нет, и легкие песчаные почвы страдают от сильных ветров. АгроКараван убедился в этом, попав в пыльную бурю во время выезда в поля. В какой-то момент видимость оказалась нулевой - настолько разбушевалась стихия.

Понятно, что ураганные ветра срывают верхний плодородный слой и приводят к деградации пашни. Чтобы справиться с проблемой, фермеры стараются прийти к минимальной технологии обработки почвы, а также поддержать ее плодородие внесением удобрений.

Именно по этому пути пошли в ТОО «Белгородское», которое было образовано в 2015 году. К задаче подошли серьезно: выполнили агрохимический анализ и на его основе ежегодно вносят удобрения. Это позволяет получать стабильные урожаи в любой сезон.

- Площадь сельхозугодий составляет 16 тыс. га, из которых пашня - 13 тыс. га, - рассказал Артём Любимов (на фото), руководитель ТОО «Белгородское». - До этого года мы использовали традиционную технологию, а в этом сезоне перешли уже ближе к No-Till и начали использовать посевные комплексы с анкерами. Купили шесть агрегатов - Hosch, Amazone, Bourgault. По результатам агрохимического анализа мы установили, что в нашей почве не хватает и фосфора, и азота, и решили поддерживать ее такими методами. Начали вносить гранулированный аммофос в пары и сульфоаммофос при посеве. Эффект от применения удобрений видим. Разница с контрольными полями - 7 ц/га. Также мы пришли к использованию жидких удобрений. В прошлом году сделали завод для самостоятельного размешивания сухих удобрений и превращения их в жидкие. В этом сезоне мы начали его плотно использовать - вносим жидкие удобрения при посеве. Также впервые в нынешнем году закупили партию водорастворимого удобрения Aqualis от компании ЕвроХим. Мы его используем при протравке семян, а также добавляем в жидкие удобрения и вносим в почву.

Конечно, такая технология затратна, особенно учитывая текущий рост цен на все средства производства фермеров. В "Белгородском" вложения в гектар уже в прошлом году превысили 100 тыс. тенге. Однако стабильность урожаев и их высокий объем оправдывают расходы. 

Читать по теме: Универсальный солдат зерновой индустрии. АгроКараван Посевная 2022, День 11

Читать по теме: За что фермер полюбил «Айну». АгроКараван Посевная 2022, День 12

Не забывают в хозяйстве и о работе с семенами. Сорта используют в основном районированные, подходящие под местные природно-климатические условия. Также три года подряд испытывали различные машины по подработке и очистке, в итоге остановились на европейском оборудовании. 

Руслан Рахымбаев, заместитель директора по продажам ТОО “ЕвроХим-Каратау”, более подробно рассказал о новом продукте компании - водорастворимом удобрении Aqualis, которое в нынешнем сезоне впервые на своих полях применяет ТОО «Беглородское».

- С этим хозяйством мы работаем на протяжении трёх лет, - отметил Руслан Рахымбаев (на фото). - Ежегодно они приобретают у нас почвенные удобрения. Так, в прошлом сезоне мы поставляли сюда сульфоаммофос. Понимая, что мировая динамика связана с засухой, мы предложили хозяйству попробовать наше водорастворимое удобрение Aqualis, это марка 13-40-13 с повышенным содержанием фосфора. Посоветовали использовать это удобрение именно для обработки семян, что позволяет поддержать стартовое развитие всходов. Рабочий раствор - 10%. Результаты станут очевидны чуть позже, при развитии корневой системы.

Читать по теме: «Прибрежные» овощи. АгроКараван Посевная 2022, День 3

Нынешняя посевная кампания в ТОО «Белгородское» прошла по плану - с 11 по 21 мая. Хорошая энерговооруженность позволяет хозяйству уложиться в оптимальные сроки за 10 дней. Сеют пшеницу, ячмень, лён, суданскую траву. Природные условия в прошлом году были тяжелыми - засуха и жара. Но, тем не менее, средний урожай в 17 ц/га тут получили, хотя обычно урожайность уходит за 25 ц/га. Нынешний год тоже ожидается сухим, и фермеры рассчитывают, что применение жидких удобрений позволит поддержать растения в стрессовых условиях и получить хороший урожай.

Читать по теме: Урожай 41 ц/га в засуху. АгроКараван Посевная 2022, День 13

Как добавил Арманжан Ахмоллаев, агроном-почвовед лаборатории Агромарт, в настоящий момент не все фермеры считают необходимым проводить агрохимический анализ почвы. Но рано или поздно все придут к этому. Ведь только знание состава своей пашни позволяет осознанно поддерживать плодородие почвы, грамотно внося удобрения. Это окупается более высокими урожаями.

Читать по теме: В Казахстане стартует онлайн курс по точному земледелию

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.