Сев по плану. АгроКараван Посевная 2022, Итог

К завершению подходит весенний сев в Казахстане, и команда портала ElDala.kz подробно рассказала о нем своим читателям в нашем спецпроекте - АгроКараван Посевная 2022. С 9 по 25 мая мы ежедневно выдавали репортажи о ходе полевых работ, охватив 17 хозяйств в шести областях страны - ВКО, Павлодарской, Акмолинской, СКО, Костанайской и Карагандинской. То есть за две недели мы проехали по всему зерновому поясу страны, преодолев более 5 тыс. км.

Тем для разговоров с фермерами и у нас, и у наших партнеров, представителей компаний Ростсельмаш, Агромарт и ЕвроХим, было очень много. Главная - как качественно провести посевную, чтобы осенью обеспечить себе урожай даже в случае неблагоприятных погодных условий?

Конечно, работа фермеров в поле на осенний результат начинается намного раньше весеннего сева - сразу после жатвы предыдущего сезона. Очень важно провести зяблевую обработку почвы, чтобы максимально накопить влагу. Также многие прибегают к снегозадержанию на полях и видят результат - влагозарядка в этом случае возрастет на 40%. А весной важно провести закрытие влаги и борьбу с сорняками, чтобы они не конкурировали с культурными растениями за влагу.

Читать по теме: Как аграрии Казахстана обновляют парк техники

Есть момент, который вынесли фермеры из прошлого засушливого сезона, - важность соблюдения научно обоснованных сроков сева. Не раз мы слышали о том, что в 2021 году те поля, которые были засеяны в ранние сроки (в первой половине мая), сильнее всего пострадали от жары и дефицита влаги. Все дело в том, что они пошли в критически важной стадии развития, кущение-колошение, в середине июня. К этому моменту почвенные запасы уже истощились, а осадки не выпали. Это привело к угнетению развития растений.

А вот те поля, которые были засеяны ближе к концу мая, смогли продержаться засушливый период на весенних запасах и стадии наибольшей водопотребности достигли в начале июля. Как раз в этот момент в Казахстан пришли хоть и не обильные, но хоть какие-то дожди. Они поддержали посевы, позволив им преодолеть кризис, и помогли сформировать хотя бы минимальный урожай.

Поэтому в нынешнем году многие фермеры четко следуют рекомендациям ученых, которые для каждого региона рассчитывают такой срок сева, чтобы поля попали под июльский максимум осадков в нужной фазе.

Анастасия Губайдулина, главный специалист по агрохимическому сервису компании ЕвроХим:

Читать по теме: Микс для ангусов. АгроКараван Посевная 2022, День 16

Не менее важна для стабильных высоких урожаев работа с почвой. И в ходе АгроКаравана мы увидели, каких результатов добиваются те фермеры, которые регулярно вносят удобрения. При этом экономическая оправданность остается высокой, несмотря на рост цен на агрохимию. В среднем 1-2 центнера прибавки урожая окупают расходы на внесение минеральных удобрений (в зависимости от производителя и дозы), а прибавка составляет от 4 до 7 ц/га. То есть от 2 до 5 ц/га прибавки идут в чистую прибыль хозяйства.

Конечно, при этом важно работать с удобрениями правильно. В первую очередь провести агрохимический анализ почвы, чтобы выяснить, чего не хватает в пашне, а после этого уже определиться с тем, какие именно удобрения нужно вносить, по какой схеме и в какой дозе.

Все эти нюансы во время АгроКаравана с фермерами обсуждали сотрудники наших партнеров, компаний ЕвроХим и Агромарт.

Денис Сахиев, директор по маркетингу компании Агромарт:

Читать по теме: Камни на пашне. АгроКараван Посевная 2022, День 5

И, конечно, мы интересовались тем, какой техникой пользуются в хозяйствах, и как она себя показывает в работе и обслуживании. Фермеры указывали на важный момент - их в первую очередь волнует качество сервиса. Потому что какой бы мощной и высокотехнологичной ни была сельхозмашина, от нее не будет толку, если она останется на машдворе из-за поломки. Поэтому оперативная реакция сервисных бригад, а также быстрая доставка расходников и запасных частей - один из тех моментов, на которые обращают внимание аграрии при выборе того или иного поставщика.

Что касается цен, то они за последний год существенно выросли на все модели - как и импортные, так и собираемые в Казахстане. Однако продукция отечественных производителей большинством фермеров признается как оптимальная по соотношению цена-качество. Именно поэтому тракторы RSM 2375 и RSN 2400, а также комбайны Vector и Acros от компании Ростсельмаш остаются самым частым выбором аграриев Казахстана.  

Азамат Ахметов, заместитель директора компании Ростсельмаш:

Читать по теме: Универсальный солдат зерновой индустрии. АгроКараван Посевная 2022, День 11

Чтобы оценить развитие семеноводства в Казахстане, АгроКараван посетил ведущие селекционные центры страны - НПЦЗХ им. А. Бараева, Северо-Казахстанскую СХОС и Карабалыкскую СХОС. Порадовало то, что учёные работают, несмотря на все сложности с финансированием их кропотливой работы. Научные центры в последние годы не только регулярно отдают на государственные испытания новые сорта пшеницы, ячменя и других востребованных культур, но и наладили коммерциализацию своих разработок. Причем не только на собственных производственных площадях, но также и в партнерстве с семеноводами многих регионов.

Особенно часто мы слышали благожелательные отзывы о сорте мягкой пшеницы «Айна», созданной на Карабалыкской СХОС. Сейчас она уже районирована в большинстве областей зернового пояса страны, и фермеры буквально стоят за ней в очередь. Причины понятны - сорт идеально подходит для погодно-климатических условий Казахстана и в любой сезон демонстрирует стабильную высокую урожайность. Кроме того, «Айна» устойчива к ржавчине.

Чтобы удовлетворить спрос, к размножению семян отечественной селекции подключаются все новые семеноводческие хозяйства.

Читать по теме: За что фермер полюбил «Айну». АгроКараван Посевная 2022, День 12

В целом по итогам каравана можно отметить, что посевная кампания 2022 года в Казахстане прошла в оптимальные сроки и в достаточно благоприятных погодных условиях. В большинстве регионов влагозарядка почвы неплохая, и как минимум дружные всходы фермеры получат. А дальше все будет зависеть от природы. Тем не менее тот фермер, кто весной отработал грамотно, осенью как минимум на средний урожай уже рассчитывает. 

Редакция портала ElDala.kz благодарит наших партнеров, компании ЕвроХим, Агромарт, Ростсельмаш, за поддержку в организации проведении АгроКаравана Посевная 2022. А нашим читателям мы обещаем еще много интересных экспедиций в нынешнем сезоне. В наших планах - показать развитие молочной и мясной отраслей, аграрной науки, а также подробно осветить осеннюю жатву. Оставайтесь с нами!

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.