Индия частично заместит Россию и Украину на рынке зерна

Индия поставит на экспорт 12 млн тонн зерна в 2022/2023  маркетинговом году (начнется 1 июля). Это рекордный объем для страны. Об этом сообщил Bloomberg.com по итогам опроса аналитиков и трейдеров.

Индия является вторым по величине производителем зерна в мире, после Китая. Объем индийских поставок на мировой рынок в текущем маркетинговом году эксперты оценивают в 8,5 млн тонн. Переходящие остатки находятся на высоком уровне, а фермеры тем временем уже готовы собирать новый, очень высокий урожай. Эти два фактора позволят как обеспечить собственный рынок, так и увеличить отгрузки за рубеж. В частности, уже ведутся переговоры с Египтом и другими странами Северной Африки и Ближнего Востока о замещении выпадающих объемов отгрузок из России и Украины, которые совместно обеспечивали 25-30% мирового экспорта.

Тем временем, мировые цены отступили от максимумов середины марта, когда пшеница на биржах влетела выше $450 за тонну. По состоянию на 1 апреля котировки находились на уровне $408 за тонну.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.