Готовится коридор для вывоза зерна из Украины

Россия, Украина и Турция при содействии ООН разработали «дорожную карту», которая позволит вывезти и поставить на международный рынок около 20 млн тонн зерна и семян подсолнечника. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на РБК.

По данным Anadolu, детали плана представители трех стран и международной организации обговорят на встрече в ближайшие дни. Там будут обсуждаться маршрут, страхование и обеспечение безопасности судов с зерном, в том числе разминирование портов в Черном море.

Дипломатические источники издания рассказали, что президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский позитивно оценивают сотрудничество по созданию «зернового коридора».

Читать по теме: В Украине сообщили о 1,5 млн тонн заблокированного в портах зерна

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в конце мая рассказал о предложении ООН создать четырехстороннюю контактную группу для обсуждения вывоза украинского зерна. Главными препятствиями для возобновления поставок министр назвал украинские мины у берегов Одесской области и санкции, запрещающие страховать российские суда и оказывать им услуги в иностранных портах.

Россия и Украина - в числе крупнейших мировых поставщиков зерновых культур. После начала военных действий мировые лидеры выражали опасения по поводу возможного продовольственного кризиса. В ООН в начале мая заявили, что в украинских портах скопилось около 4,5 млн тонн зерна, которое невозможно вывезти.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.