США исключили отмену санкций в обмен на вывоз зерна из Украины

В США не обсуждают возможность отмены санкций в отношении России в обмен на содействие в вывозе зерна из Украины. Об этом заявила на брифинге пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, пишет РБК.

В ответ на соответствующий вопрос, Жан-Пьер заявила: «Нет. Таких [обсуждений] нет».

По ее словам, сложности с вывозом украинского зерна являются «делом рук России», при этом санкции США и их союзников не препятствуют экспорту украинской или российской сельскохозяйственной продукции и удобрений.

«Кроме того, санкции не препятствуют обычным транзакциям, необходимым для этого экспорта, таким как банковские или транспортные», — добавила пресс-секретарь.

Читать по теме: Казахстанская пшеница уходит в Таджикистан по 150 тыс. тенге/тонна

В апреле Евросоюз решил ограничить импорт российских удобрений. В свою очередь российское Минобороны приостановило проход иностранных военных кораблей и других государственных судов в трех районах Черного моря до ноября этого года.

В начале мая в ООН заявили, что в украинских портах скопились около 4,5 млн тонн зерна, которое не может быть вывезено из-за боевых действий. The Wall Street Journal со ссылкой на источники писала, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предлагал смягчить ограничения на экспорт российских и белорусских калийных удобрений в обмен на пропуск судов с зерном. Российский МИД подтвердил переговоры по вывозу зерна.
 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.