Посевная кампания в Казахстане под угрозой срыва

Ни для кого не секрет, что от своевременного проведения агротехнических работ зависит будущий урожай - весенний день год кормит. И чем ближе май, тем сильнее аграрии бьют тревогу. Ведь вдобавок к уже существовавшим проблемам, связанным с карантинными ограничениями, инфляцией и прочим, добавился внешнеэкономический кризис. Все это резко отрицательно отражается на готовности фермеров Казахстана к предстоящей массовой посевной кампании.

И так не дешевые удобрения, пестициды, семена, запчасти и техника с повышением курса доллара до пятисот тенге ударили по покупательской способности аграриев. А те, кто готов покупать всё необходимое, столкнулись с проблемой поставки товаров из РФ из-за введенных санкций.

В Казахстане на протяжении долгих лет сохраняется вопрос своевременного финансирования полевых работ заемными оборотными средствами. Ничего не поменялось и в нынешнем сезоне. Да, в прошлом году МСХ РК анонсировало решение проблемы и начало прием заявок на кредиты с декабря. Но, как выясняется, даже одобренные финансовыми институтами заявки фермеров до сих пор не профинансированы. При этом необходимо отметить, что на юге страны посевные работы по ранним культурам уже завершены. Таким образом, фермеры снова оказались вынуждены рассчитывать лишь на собственные ресурсы. 

Читать по теме: Фермеры получат 140 млрд тенге на весенний сев

Причина проблемы в том, что выделенные по программе «Кең дала» 70 млрд тенге не поступили в регионы из-за бюрократических барьеров. По состоянию на 1 марта 2022 года профинансирован всего 21 млрд тенге, или треть от предусмотренного объема. Эти деньги направлены в южные регионы, но пока еще региональными финансовыми органами не перечислены на счета фермеров. И тут возникает вопрос: нужна ли вообще такая несвоевременная поддержка государства?

А тем временем на фоне экономических проблем (в том числе неурожая прошлого сезона) в текущем году число обращений за финансированием от фермеров по вопросам проведения ВПР кратно увеличилось. Финансы нужны крестьянам для решения самых насущных вопросов - обеспеченность оборотными средствами на ГСМ, семена, удобрения, пестициды, подготовку машинно-тракторного парка.   

Отметим, что ежегодно аграриям Казахстана для проведения весенне-полевых работ требуется не менее 800 млрд тенге оборотных средств. А выделяемый сегодня государством объем бюджетного кредита обеспечивает проведение ВПР лишь на 15-20% посевной площади. 

Да, впервые за последние годы был поставлен вопрос об увеличении кредита с 70 до 140 млрд тенге. Но, как мы видим, получение даже прежнего объема сейчас идет с трудом. И скорее всего эти деньги  окажутся доступны аграриям лишь на стадии завершения весенних полевых работ.  

Читать по теме: Вводить чрезвычайные меры господдержки предлагают фермеры РК

Как говорится, «Дорога ложка к обеду». Все знают, что сельское хозяйство - это совокупность целого ряда экономических процессов, от выделения кредитов до выращивания и переработки продукции. Одно без другого невозможно, и разрыв цепочки на первой ее стадии, кредитовании, ставит под вопрос успешное проведении весеннего сева и подвергает риску продовольственную безопасность страны. Это недопустимо, особенно учитывая нынешний внешнеэкономический фон.  

Ербол Есенеев,

директор департамента АПК и пищевой промышленности Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.