Президент утвердил введение электронных ветеринарных паспортов

Президент РК Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ветеринарии». В Минсельхозе РК разъяснили основные направления внесенных поправок.

«Нормативный правовой акт вводит выдачу ветеринарных паспортов в форме электронного документа из базы данных по идентификации сельскохозяйственных животных. Это позволит обеспечить соответствие сведений в ветеринарном паспорте и базе данных по идентификации сельскохозяйственных животных», - отметили в МСХ.

Также введение электронных паспортов исключает функции местных исполнительных органов по закупу и затраты госбюджета на закуп услуг по изготовлению ветеринарного паспорта.

Кроме того, внесенные поправки наделяют ветеринарный контроль компетенцией по разработке и утверждению порядка использования технических средств для фото- и видеосъемки при осуществлении государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора.

Государственные ветеринарно-санитарные инспекторы будут вправе осуществлять фото- и видеосъемку, использовать технические средства (оборудование, приборы, средства измерений, устройства, инструменты и иные технические средства) при проведении госконтроля.

«Эти меры позволят исключить возможности для возникновения причин и условий, способствующих совершению правонарушений», - подчеркнули в Минсельхозе.

Читать по теме: Серик Рахимбаев: В ветеринарии мы страна третьего мира

Кроме того, закон предусматривает корректировку норм, связанных с осуществлением государственного ветеринарно-санитарного, карантинного фитосанитарного контроля и надзора в автомобильных пунктах пропуска через таможенную границу Евразийского экономического союза.

Отметим, что Минсельхоз разработал проект Правил использования технических средств для фото- и видеосъемки при осуществлении государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора. Предусматривается, что видеорегистратор должен быть включен с момента начала исполнения служебных обязанностей инспектора и работать непрерывно до завершения. В процессе ведения фото- и видеозаписи фиксируются все действия как ветеринарно-санитарного инспектора, так и граждан, в том числе, осмотр транспортных средств, ветеринарный осмотр, проведение проверок объектов государственного ветеринарно-санитарного контроля и так далее. Якорь

Не допускается самовольное удаление имеющейся фото- и видеозаписи с видеорегистратора и карты памяти, отключение видеорегистратора и извлечение карты памяти, а также воспрепятствование ведению фото- и видеозаписи.Якорь

Также не допускается использование видеорегистратора с содержащейся информацией в целях, не связанных со служебной деятельностью.

Фото- и видеозаписи на цифровом устройстве будут храниться один год, а записи по административным правонарушениям и проверочным мероприятиям – 5  лет.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.