В феврале в РК начнется вакцинация сельхозживотных

По плану Комитета ветеринарного контроля и надзора РК, в 2021 году в РК будет проведено более 151 млн манипуляций по вакцинации животных и птиц, а также свыше 68 млн диагностических исследований. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза.

Как отметили в Минсельхозе, в реестр Международного эпизоотического бюро включено 88 видов различных болезней и инфекций. В казахстанском реестре зарегистрировано только 68 видов, которые исторически фиксировались в нашей стране еще с советского периода.

В настоящее время по 45 видам Казахстан имеет благополучную эпизоотическую ситуацию, а по 23 проводятся специальные ветеринарно-профилактические мероприятия по диагностике и вакцинации.

Читать по теме: Серик Рахимбаев: В ветеринарии мы страна третьего мира

Работы по вакцинации и диагностические исследования начнутся в феврале-марте текущего года государственными ветеринарными организациями при местных исполнительных органах.

Напомним, осенью 2020 года в Казахстане произошла вспышка птичьего гриппа, от которой пострадали пять птицефабрик яичного направления. По оценке экспертов отрасли, в результате распространения инфекции погибло 20% поголовья птицы.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.