Более 2600 фермеров приняли участие в пилоте «От поля до прилавка»

В пилотном проекте «От поля до прилавка», который в 2020 году стартовал в трех южных регионах Казахстана, приняли участие более 2600 производителей сельхозпродукции и 82 торговых объекта. В июле текущего года проект планируют запустить во всех регионах. Об этом сообщил первый заместитель премьер-министра Алихан Смаилов, отвечая на запрос депутатов мажилиса.

В прошлом году проект был реализован в Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областях путем льготного кредитования фермеров и торговых сетей.

«В рамках проекта в экономику регионов вовлечены 2500 личных подсобных хозяйств, 31 крестьянское хозяйство, 73 сельхозпроизводителей, 10 перерабатывающих предприятий, 13 индивидуальных предпринимателей и 82 торговых объекта», - уточнил вице-премьер.

В частности, в Алматинской области прокредитованы 35 сельхозпроизводителей и 4 перерабатывающих предприятия. Организован сбыт товаров между 39 поставщиками и 22 торговыми объектами (3 торговые точки сети MAGNUM CASH&CARRY, 12 торговых точек ТОО «Сабыржан Company», 4 торговые точки сети Toimart и 3 магазина) без участия посредников.

Читать по теме: Иван Сауэр: Между фермером и прилавком - пропасть

В Жамбылской области льготные кредиты получил 3 торговые сети: ТОО «Вкусная Корзинка» (29 магазинов), ИП «Байлык-2014» (5 магазинов) и ИП «Империя» (6 павильонов. Они реализуют продукцию 7 сельскохозяйственных кооперативов (в составе которых 2500 ЛПХ), 4 сельхозпроизводителей, а также 2 молокоперерабатывающих предприятий, осуществляющих закуп у 15 сельхозпроизводителей. Организован сбыт товаров между 13 поставщиками и торговыми сетями.

В Туркестанской области кредиты выданы 4 предприятиям по переработке мяса и молока, которые закупают продукцию у 53 производителей: 9 сельхозпроизводителей, 31 крестьянского хозяйства и 13 индивидуальных предпринимателей. Организован сбыт товаров между 4 поставщиками и 57 торговыми объектами (22 супермаркета, 5 рынков и 30 социальных магазинов).

«В целом, в рамках проекта регионами налажена система развития кооперационной цепочки путём прямого закупа и сбыта аграрной продукции, а также беспрепятственного доступа сельхозпроизводителей на рынки регионов», - отметил Алихан Смаилов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.